Когда приходит первая любовь...

Пятница, 10 января 2014, 15:30
Ваше чадо подросло и уже ходит в детский садик? Тогда готовьтесь к первой его любви. И не стоит удивляться, вспомните, ведь это – первые настоящие чувства.
Когда приходит первая любовь...

В 4 года ваш малыш заявляет о том, что у него есть невеста. Вы смеетесь, а у него, между прочим, чувства. Он действительно переживает, когда в их отношениях что-то не так: если его избранница не уделяет ему должного внимания и играет с другим мальчиком.

Любовь, как это обычно и бывает при возникновении чувств, заставляет пошатнуться нервную систему малыша. Он часто нервничает, становиться взволнованным. Как реагировать родителям на такое поведение ребенка? Чем ему можно помочь?

Во-первых, начните с себя. Каждый день ребенок смотрит на те взаимоотношения, которые складываются в его семье. Психологи давно утверждают, что как раз это является основой для дальнейшего поведения ребенка уже в  своих «амурных» делах.

Спросите, какими бы прилагательными ребенок описал отношения в семье. 

От его видения зависит, как ребенок будет строить свои первые  детские отношения, а потом и более серьезные. 

Во-вторых, настраивайте малыша на позитивный лад. Для него еще не настали времена здорового цинизма.  Не употребляйте частицу «не» в тех случаях, когда это касается его «объекта воздыхания». Например, вместо того, чтобы говорить: «Не общайся с этим мальчиком, он на тебя даже не смотрит» или «Она не очень хорошая девочка, не дружи с ней» найдите положительный моменты в общении детей, иначе ребенок может перестать делиться с вами своими переживаниями.

 И главное – научите ребенка проявлять чувства. Старайтесь всячески способствовать развитию своих отношений: дарите больше радости, любви, внимания, ходите в гости или просто гуляйте, говорите приятные слова. Ваш ребенок на вашем примере будет поступать также.

Почаще говорите ребенку, что вы его любите.

comments powered by HyperComments