Как понять ребенка или почему малыш плачет

Понедельник, 10 февраля 2014, 17:15
Слезы для маленького ребенка – это не только просьба о чем-то, это еще и способ общения с окружающим миром. Малыш многого не может сказать словами.
Как понять ребенка или почему малыш плачет

Когда взрослый человек голоден или устал, он не станет плакать, потому что у него есть другие способы выразить это желание. А у ребенка – нет. Чем меньше малыш, тем чаще он кричит. Вскоре, по мере подрастания, слезы перестанут быть единственным способом общения, появится лепет, гримасничанье и агуканье. Но на первых порах плач неотъемлем. 

  В первые дни жизни младенец тихонько пускает пузыри и агукает, таким образом он общается сам с собой. Если ему понадобится мама, он вызовет ее громким криком. Причина для этого – необязательно мокрый памперс или чувство голода, мама просто может быть ему нужна для того, чтобы почувствовать себя любимым.

  До трех месяцев детки часто плачут из-за колик в животе – организм подстраивается под новую пищу. Хотя малыш вполне может и капризничать из-за того, что не получается держать какую-то игрушку.

  В шесть месяцев плач вызывает прорезывание зубов или испуг. Малыш может испугаться чужого человека или незнакомого запаха.

  В девять месяцев слезы могут сигнализировать о плохом самочувствии или желании получить-что либо, например какой-то красивый предмет.

  Безусловно, для малыша невероятно важен физический и эмоциональный контакт с матерью. Поцелуи, поглаживания, общение ласковым голосом – обязательные элементы. Сюда также стоит включить массаж и поглаживание по голове. Многих детей успокаивает кормление грудью, до двух лет включительно.

 Три совета мамам, дети которых часто плачут:

  • Не раздражайтесь. Ребенок ничего не делает назло, он не хочет расстроить вас. Не сердитесь, дети чувствуют настроение. Если он почувствует, что вы рассержены, он будет плакать еще сильнее, потому что не поймет, за что вы сердитесь. Любовью и лаской вы успокоите ребенка гораздо быстрее.
  • Быстрое реагирование. Никогда не думайте, что он покричит и перестанет. Отсутствие материнского внимания – стресс для ребенка. Подходите по первому зову, не думайте, что таким образом вы разбалуете его.
  • Привлекайте мужа. Не снимайте с мужчины груз отцовских обязанностей, пусть тоже поучаствует в процессе и поможет вам. 
comments powered by HyperComments