Композиция для малыша: почему стоит проводить музыкальную терапию

Пятница, 11 апреля 2014, 13:54
Музыка не только услаждает слух, она еще и успокаивает, настраивает на нужный лад, развивает творческое мышление, а иногда и гениальность.
Композиция для малыша: почему стоит проводить музыкальную терапию

Человеческий мозг воспринимает музыку двумя полушариями сразу, но совершенно по-разному: левое ощущает ритм, а правое тембр и мелодию. Музыка благотворно действует не только на взрослого человека и ребенка, но и на животных и даже растения.

  • Если вы хотите успокоить вашего ребенка, включите ему запись с шумом воды, дождя или морского прибоя – это подсознательно напомнит ему о времени, когда он был в вашем животике, такие звуки смогут успокоить малыша.
  • Звуки дельфинов лечат центральную нервную систему, а также активизируют работу мозга, что позволяет справляться с различными неврозами. Это кажется просто невероятным, но дельфины действительно умеют лечить экстрасенсорно. Если вы еще не посещали дельфинарий с ребенком, возможно, стоит сделать это?
  • Запись со звуками леса успокаивает, расслабляет, а также настраивает на долгий и глубокий сон. После такого сна повышается общий тонус организма и настроение. Не верите – проверьте на себе.
  • Шум прибоя, пение китов и крики дельфинов способны облегчить родовые боли и уменьшить стресс младенца при появлении на свет.
  • Ученые открыли благотворный эффект от орнитотерапии – лечения пением птиц. Прослушивание птичек уравновешивает абсолютно все процессы, которые происходят в организме. 
  • Ребенок в животе у матери реагирует на звуки начиная с 14-й недели беременности. Мягкая музыка расслабляет его, а бодрая заставляет двигаться, он как будто танцует.
  • Недоношенные детки, которые слушают колыбельные, поправляются гораздо быстрее, лучше набирают вес и раньше выздоравливают.
  • Прослушивание звуков природы ускоряет мозговые процессы и активизирует клеточную активность той части мозга, которая отвечает за творчество и гениальность.

 

comments powered by HyperComments