6 типов семей, в которых ребенку плохо

Четверг, 24 июля 2014, 11:49
Семья является основой для формирования характера и уровня воспитания ребенка. Все это понимают, однако далеко не все реализуют на собственном примере...
6 типов семей, в которых ребенку плохо
  • Неблагополучные семьи. Самая распространенная категория. В таких семьях родители не желают заниматься своими прямыми обязанностями, не справляются с детьми, злоупотребляют алкоголем,наркотиками. Воспитание происходит по настроению, и, в основном, с помощью кулаков. Бесконечное выяснение отношений в таком типе семьи - условная внутренняя норма. Дети, выросшие в такой обстановке, видят мир по-особому: они завидуют детям из более успешных семей, становятся агрессивными и неуправляемыми. Ни о каком полноценном развитии и становлении личности здесь говорить нельзя - личностями не являются сами родители такого ребенка. К сожалению, это весьма широко встречающийся тип семьи.
  • Карьерные семьи. Родители постоянно гонятся за материальными благами, совершенно забывая о детях. Ребенку требуется внимание, но на это ни у кого нет времени, поскольку в карьерных семьях на первом месте стоит социальный престиж и максимальная финансовая обеспеченность. Дети часто воспитываются по телефону, большую часть времени проводят с няней. Дети в карьерных семьях вырастают недолюбленными и во взрослой жизни страдают от этого.
  • Деспотичные и авторитарные родители в семьях также являются проблемой для ребенка, поскольку его мнение - ничего, а мнение отца или матери - все. Сначала обязанности, потом права. Никаких самостоятельных решений, за любую провинность - строгое наказание. Неудивительно, что с такими родителями вырастает подавленный, абсолютно несамостоятельный человек.
  • Семьи без чувства ответственности за ребенка. Мы свое чадо оденем, обуем, накормим, а воспитанием пусть занимается садик, школа, институт и общество. Многие из тех взрослых, находящих такой уклад нормой, сами в детстве были серьезно обделены вниманием или вообще воспитывались в детском доме. Из этого делается вывод: ребенок должен быть счастлив уже из-за одного того факта, что он живет в семье, а не в интернате.
  • Родители с синдромом гиперопеки. Самый главный в доме - ребенок, все должно быть для него и во имя него. Ребенка нужно оберегать от всего на свете, лелеять и бесконечно защищать от злого и несправедливого мира. Смысл жизни родителей - их чадо, которое они регулярно убеждают в том, что оно идеально. Конечно, в такой ситуации нельзя вырастить полноценную личность. В лучшем случае ребенок вырастет самодуром.
  • Семьи с нереализованными амбициями родителей. В такой ситуации ребенок постоянно вынужден сталкиваться с предвзятым отношением к себе. Принес из школы четверку - очень плохо, почему не пять? И так во всем. Ребенку вбивается в голову мысль, что он во всем хуже других, в итоге дитя вырастает неудачником. На самом деле, это проблема родителей - они проецируют свои амбиции и ожидания на ребенка, ожидая от него беспрекословного выполнения их собственных желаний. Жаль только, что не все родители осознают: ребенок не их личная собственность.
comments powered by HyperComments