4 способа оторвать ребенка от компьютера

Понедельник, 4 августа 2014, 15:11
В последнее время проблем, вызванных зависимостью ребенка от интернета и компьютера, у мам прибавилось. Бороться с этим не только можно, но и нужно.
4 способа оторвать ребенка от компьютера

Затекание кистей рук, формирование сколиоза, сухость глаз, нарушение сна - и это еще не все проблемы, вызванные долгим сидением у компьютера.

Как же отвлечь ребенка от любимой игрушки?

  • Установите ограничения. Это важно сделать до того момента, как сидение за компьютером превратится в постоянную привычку. Лучше сделать это еще до наступления школьного возраста. Включайте компьютер сами, ставьте на него пароль. Разрешите ребенку сидеть за ПК только час в день с перерывом на 15 минут. Также необходимо контролировать игры ребенка - сейчас достаточно разнообразных развивающих и интересных идей для игр.
  • Верните его в реальную жизнь. Виртуальные игры привлекательны для детей прежде всего тем, что там они могут реализовывать себя так, как им хочется, видеть себя героями. Центральное место в жизни ребенка компьютер занимает только тогда, когда его связь с реальным миром нарушена и у него нет друзей. Поговорите с ним, повысьте его самооценку, помогите ребенку справиться с его проблемами и покажите, что в реальной жизни тоже много увлекательных вещей.
  • Полная занятость. У малыша не должно быть слишком много времени на компьютер, для этого ему нужно постоянно заниматься саморазвитием. Запишите его на кружок, спортивную секцию, развивающие занятия.
  • Пусть компьютер будет полезным. Покажите своему ребенку, что на нем можно не только играть, но и изучать языковые курсы, например. Интернет и ПК - это великолепные возможности для развития талантов! 
comments powered by HyperComments