Овощи-великаны на украинских грядках (ФОТО)

Понедельник, 25 октября 2010, 18:00
Самые крупные овощи и фрукты Украины.
перец

В прошлом году рекордная морковка – весом в 1 кг и длиной в 40 см – выросла на огороде врача Ольги Гайдук из Ровно: «Она, конечно, большая была, еле выкопали, твердая, как дерево, но не понятно, нет ли в ней чего? От греха подальше отдали курам. Соседи приходили, удивлялись. Спрашивали: «Что вы над ней читали?». Но никакой ворожбы тут нет: земля была хорошо удобрена, вот и все. В этом году такая не уродила: самая большая – в половину легче».

ПОДСОЛНУХИ. А вот у млиновского (Ровенская обл.) пенсионера Анастасия Новака сразу два рекорда: один подсолнух высотой 4,25 метра, а на втором – семь полноценных головок: «У меня освободился кусочек земли, и я решил его засеять семечками.



Раньше я их не любил: от них тени много – заслоняют свет всем растениям вокруг. Семена неизвестного сорта купил на рынке». А чтобы уберечь урожай от птиц, Анастасий Артемьевич прибегнул к народному способу: «На эти подсолнухи ничего не вешал – достать не мог. А вот на те, что пониже, – кульки. Хотя, по моему мнению, они помогают мало. Больше всего птицы боятся участи задушенной вороны, которую я повесил на хлев». Сейчас головки уже срезаны. И хотя на таких высоких стеблях, как правило, бывают мелкие зернышки, у Новака выросли большие, с ноготь. Часть семян он оставил «на развод», часть – раздал соседям. Почему это случилось, у Новака есть точный ответ: из-за жары и постоянных дождей.

ТОМАТЫ. Михаил Майструк из Ужгорода вырастил кусты помидоров высотой... 6 м: «Этот сорт – 5 зернышек – выписал 30 лет назад из Киева еще мой отец. Они должны были вымахать максимум до 2–3 м. Но у меня, как видите, в 2–3 раза выше. 30 кило с одного стебла за сезон собираю. На мои «джунгли» даже из других городов приезжают посмотреть. Без утайки все рассказываю, раздаю семена, но вон даже у соседей – через забор – растут максимум по полтора метра. Я вообще технический работник, а совсем не аграрий».



Правда, в такой высоте Михаил разочаровался: «Попробуй дотянуться! Приходилось даже лесенку приставлять, когда подвязывал, чтобы не сломать. В следующем году буду максимум 3 м выращивать. Я умею регулировать высоту – такие огромные вырастут, если посадить рано – в начале мая, обильно поливать. Если жарко и сухо, наоборот, будут ниже. Иногда ношу на базар остатки – и то, что они выросли на такой высоте, делает им отличную рекламу».

КАРТОФЕЛЬ. А тернопольский мичуринец Михаил Рыбак в 2007 году установил рекорд по картофелю – 1484 г. Увлечение Михаила – выращивание габаритных плодов – началось после того, как он вышел на пенсию.



В его коллекции уже есть арбуз весом 35 кг, капуста – 5 кг, свекла – 2300 г и редька – 1300: «Под одним кустом у меня было по несколько картофелин по кило и больше. Но именно этот куст был изначально роскошный, за это я его премировал – подливал удобрений, и вот результат».

ВИНОГРАД. Самую большую виноградную гроздь – 3 кг 100 г – вырастил житель Запорожья Виталий Загорулько: «Сорт называется «Велес», его вывел я сам. В нем нет косточки – тем удивительнее вес грозди. Дело в том, что виноградина растет большой, потому что ее косточки выделяют вещество гиберлин, он способствует этому. А у меня вымахали и без него.

Есть технологии, по которым лозу подкармливают гиберлином. Но такие «силиконовые» грозди специалисту несложно выявить безо всяких «допинг-контролей». Во-первых, они плохо транспортируются – 70% ягод легко осыпаются, а во-вторых, у них под шкуркой появляется толстая белая подкорка». Свой рекорд Виталий представлял в прошлом году на международной выставке-конкурсе «Золотая гроздь» в Симферополе.



А вот его коллега и земляк Евгений Ключиков вырастил в этом году гроздь с самыми крупными в Украине виноградинами – весом в 34 г (!) каждая (сорт «Талисман», «Джафар» – поменьше: 19 (на фото). «Приношу ее жене со сватьей и киваю: мол, «средний женский размер». А они в ответ: «А мы будем «Гармонию» есть, она вкуснее», – смеется Евгений. Виноградарство – его давняя страсть: «Когда преподавал в университете, мой проректор жаловался декану, что я не часто участвую в общественной жизни, а тот отвечал: «Ключиков у нас по совместительству работает, а основное место работы – его виноградник». И действительно – моя зарплата была 200 рублей, а за сезон я на винограде мог заработать 3 тысячи».
 

comments powered by HyperComments