Харьковские дизайнеры создадут коллекцию одежды вместе с детьми

Анна Гунько Фото:Ольга Иващенко  |  Четверг, 12 сентября 2013, 20:46
12 сентября в рамках Kharkov Fashion Days харьковские дизайнеры Татьяна Нифантова и Александра Бижко провели мастер-классы для учеников Харьковской общеобразовательной санаторной школы-интерната I–III ступеней № 9, а Анастасия Мальцева – для детей из Общеобразовательной санаторной школы-интерната № 13.
Харьковские дизайнеры создадут коллекцию одежды вместе с детьми

Дизайнеры учили ребят рисовать эскизы  нарядов и подбирать ткань. В будущем, по этим эскизам будет сшита одежда. Среди детей отберут девочек и мальчиков, которые продефилируют на показе коллекции в рамках Kharkov Fashion Days. Все, кто принимал участие в разработке коллекции, будут приглашены на показ в Харьков Палас.

Татьяна Нифантова призналась:

«Когда нам поступило предложение принять участие в этой акции, мы, конечно, решились, потому что это очень интересный проект и и доброе дело для души в первую очередь. Мы хотим научить детей создавать полностью коллекцию и описать все этапы, чтоб они почувствовали себя настоящими полноценными дизайнерами»

Татьяна и Александра   рассказали о последних тенденциях моды и определили источник вдохновения – осень. Девушки принесли с собой осенние дары. Обычный каштан, например, вдохновил их на создание необычных рукавов для платья. Кроме того, что ребята рисовали эскизы, они составляли мозаику для будущих нарядов из кусочков ткани.

Дизайнеры старались не вмешиваться в работу детей, а только подсказывать, что хорошо, по-моему. Пусть коллекция и не будет супер-пупер эпатажной и созданной по всем стандартам моды, но эта одежда будет действительно такой, какой ее хотят видеть дети.

Анастасия Мальцева научила ребят из обычной кляксы вырисовывать новые образы. У кого-то получился пиратский наряд, у кого-то- китайский этнический костюм. Сначала Настя немного растерялась, но потом все-таки объяснила детям, что от них требуется, после чего те усердно начали "создавать шедевры".

В акции поучаствовали ученики 5-7 класса. Ребята остались довольны. Еще бы! Такая возможность немного отлинивать от уроков и заниматься творчеством.

В планах организаторов поездка еще в два интерната. Напомним, что в рамках Kharkov Fashion Days в прошлом году также прошел социальный проект Fashion Chance, в котором приняли участие девять молодых харьковских дизайнеров и восемь моделей-инвалидов.

 

comments powered by HyperComments