Kharkov Fashion Days: Александр Бевзюк и Зеленогайская республика

Понедельник, 7 октября 2013, 09:19
В рамках Kharkov Fashion Days харьковский дизайнер Александр Бевзюк решил создать коллекцию одежды вместе с учениками Зеленогайского специального общеобразовательного воспитательного комплекса. Проще говоря, с детьми, которые отличаются от других. На момент, когда мы приехали к ребятам, Саша уже успел отшить три модели верхней одежды.
Kharkov Fashion Days: Александр Бевзюк и Зеленогайская республика

Участие в проектах такого рода для Александра не в новинку. В прошлый раз, во время Kharkov Fashion Days сезона весна-лето 2013, дизайнер участвовал в проекте Fashion Chance, где создавал look для людей с ограниченными физическими возможностями. Сам Саша говорит о том, что работать в этом направлении ему нравится. Правда, это затратно и в физическом, и в материальном плане. Судя по всему, дизайнеры сами закупают ткани и все необходимое. Получат ли что-то взамен? Только «спасибо».

Работа за «спасибо» Александра ни чуть не смутила. Он уже три раза успел поработать с детьми, отшил три единицы коллекции и планирует доделать остальные семь, а если хватит времени, то поработает с эскизами учеников ( пока, все работы сшиты по наброскам Саши). Зеленогайские воспитаники тоже  не сидят сложа руки, усердно шьют и кроят. Тем более, девочки к труду приучены и занимаются швейным делом постоянно. За это они получают «зеленые» – самые настоящие денежные единицы. Правда, действуют они только на территории комплекса. Зато за них можно купить практически все. Таковы правила «Зеленогайской республики».

Особенно круто получился плащ-трансформер, который можно одевать любой стороной. Плащ-платье тоже выглядит хорошо. Сам дизайнер сказал, что на тенденции он внимания не обращал, ведь мода – дело индивидуальное. Работы мы пока видели только на манекенах – девочки постеснялись примерять, пресса напугала. Но уже можно сказать, что будет на что посмотреть.

Название коллекции Саша пока не придумал. Сказал, что все приходит в последний момент. Среди детей для себя выделил трех "фаворитов", но имена не называл (с этических побуждений). О том, есть ли среди участников проекта будушие кутюрье, Саша умолчал. Мол, время покажет.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

comments powered by HyperComments