Искусство красоты: Амина Гасем провела мастер-класс для детей

Анна Гунько  |  Среда, 18 сентября 2013, 15:51
Амина Гасем - харьковский дизайнер, регулярная участница Kharkov Fashion Days, а также участница проектов «Defile! in Kyiv» и «Young Fashion Line», В прошлом году в рамках в рамках Kharkov Fashion Days Амина Гасем работа с людьми с проблемами со зрением. В этот раз Амина посетила Харьковскую специализированную школу для детей с нарушением слуха.
Искусство красоты: Амина Гасем провела мастер-класс для детей

Амина решила создать аксессуары вместе с ребятами для коллекции одежды, которая будет рпезентована на Kharkov Fashion Days . Но аксессуары не обычные, а в этническом украинском стиле. 

 Дизайнер рассказала немного об украинском национальном костюме: каким именно он был в Харькове, какие цвета и оттенки характерны для такого костюма. И предложила детям сделать веночек. Один.

То ли Амина решила не нагружать детей, то ли она решила, что ни с чем, кроме цветочков они справятся, но все дружно занимались одним веночком. Как по мне, так для одного веночка было занято слишком много рук. Ребята крутили эти цветочкии резали ленточки, но, учитывая потенциал этих детей, с ними можно бы было сделать намного больше. Ведь процесс создания одежды не является для ребят чем-то новым. На базе школы работает Театр костюма «Алиса». Руководитель -  Любовь  Моисеева-Литовченко. Дети сами вышивают, делают украшения , шьют - в общем, почти профессионалы. Есть даже коллекция в этническом стиле под названием «Замбези», которая была представлена на фестивале «Fashion town» в Днепропетровске и будет покорять подиум Kharkov Fashion Days. Так почему же не задейстовать ребят на полную катушку?

С другой стороны, и на том Амине "спасибо". Она ведь могла вообще отказаться и забить на этих детей.

Напомним, что в рамках Kharkov Fashion Days дизайнеры  Татьяна Нифантова и Александра Бижко провели мастер-классы для учеников Харьковской общеобразовательной санаторной школы-интерната I–III ступеней № 9, а Анастасия Мальцева – для детей из Общеобразовательной санаторной школы-интерната № 13.

 

 

comments powered by HyperComments