Диснеевские нимфетки Яcи Хоменко

Юля Ярошенко, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Среда, 28 марта 2012, 16:09
25 марта, в НСК «Олимпийский» в последний день Mercedes-Benz Kiev Fashion Days сезона осень-зима 2012-2013 прошел показ коллекции молодого украинского дизайнера Яси Хоменко.
Диснеевские нимфетки Яcи Хоменко

Есть дизайнеры, которые не делают одежду, они ее сочиняют из своих мироощущений. Яся Хоменко одна из тех девушек-дизайнеров, которая  подходит к вопросу реализации своих идей основательно. В ее одежде на первый взгляд все сумбурно и  слишком пестро, но незаметная сразу внутренняя логика построения силуэтных линий, интересный декор и незаурядные конструктивные приемы уравновешивают луки, создавая впечатление завершенности, а никак не перебора.

В прошлом году Яся показывала свою коллекцию в рамках Mercedes-BenzKievFashionDays на малом подиуме, а вот в этом сезоне  F/W2012-2013 – все по-взрослому. Молодой модельер представила коллекцию на большом подиуме, где ее показ ожидали с нетерпением. Многие дизайнеры-коллеги пришли посмотреть на новые творения Хоменко, в первых рядах гостей были замечены – Ксюша Шнайдер (Марченко) со стилистом Дарьей Лагенберг, институтская подруга и дизайнер Маша Рева, дизайнер Дина Линник и другие. 

Дина Линник

Mаша Рева 

Ксюша Марченко и Даша Лагенберг 

Яся создала свою новую коллекцию, размышляя о том, как на наше мировоззрение, представление о красоте, манере поведения влияют героини диснеевских мультфильмов. Дизайнер отождествила хрупкий нежно-детский образ со взрослыми мыслями и манерами, дань некому «нимфетизму».

Некоторые модные обозреватели уже обозвали это «сексуальным подтекстом диснеевских мультфильмов»

это слишком надумано, конечно, хотя и звучит нетривиально. Но зная коллекции Хоменко, можно без особого труда проследить эту трепетную любовь дизайнера к затейливым принтам, милым деталям и по-детски наивным аксессуарам.

Она создает образы для «взрослых девочек», в ее одежде реально можно почувствовать себя немного взбалмошной и раскрепоститься, это как алкоголь: если немного - ты можешь расслабиться и дать немного вольности. И ее одежда как раз для тех, кто знает свою «меру» и умеет носить такие вещи правильно, чтобы не выглядеть нелепо.

Относительно коллекции – как всегда многообразие принтов, сумасшедшие комбинации их между собой в основном с использованием геометрических мотивов. Интересная цветовая подача

сочетание природных цветов с неоновыми: оливковый, молочный, индиго, берлинская лазурь, баклажановый Крайола, киноварь и циннвальтидово-розовый, светло-коралловый, морской зеленый Крайолла, сиена, пастельно-фиолетовый, шафрановый, рапсово-желтый.

Выбранные материалы – в основном трикотажные полотна, хлопок, вискоза, котон – натуральные ткани

одно из предпочтений дизайнера. Удачен и ассортимент коллекции – яркие платья и комплекты из брюк и юбок с блузами и рубашками, отсутствие пресловутых платьев в пол и обилия облегающей одежды несказанно радует.

В моделях прослеживаются тенденции 70-х – акцентированная поясом или членением талия, свободный силуэт, баски, платья с длинным узким рукавом. Очень интересен декор конструктивно-декоративных деталей. Использована шнуровка вдоль деталей одежды, шнурками декорированы воротники, манжеты, декоративные бандажи из шнуров и цепей и головные уборы в технике макраме.

В коллекцию интересно вписались меховые полужилеты. Хорошо сочетались аппликативные элементы с отрезными  фигурными кокетками на переде платьев. Коллекция интересная и разноплановая – здесь есть и  вещи ready-to-wear и  фактурные вещи для сьемок. Яся остается верной  себе и к воплощению в одежде «наивной женственности».

Фоторепортаж с показа Яси Хоменко смотрите ЗДЕСЬ.

comments powered by HyperComments