Злитесь, это полезно: Эксперты советуют не подавлять негативные эмоции

Понедельник, 20 февраля 2021, 14:21
ученые доказали, что подавление негативных эмоций может привести к плачевным последствиям.
Злитесь, это полезно: Эксперты советуют не подавлять негативные эмоции

Оказалось, что доброта вредит не меньше курения, если она является результатом усилий и просто маскирует гнев, пишет Лента.ua.

Ранее эксперты объяснили, что никотин оказывает вредное воздействие на мыслительные процессы, провоцируя сначала резкий скачок интеллекта, а после еще более резкий спад. В итоге, при регулярном потреблении этого вещества IQ человека постепенно снижается. Такой же эффект оказывает подавление эмоций, хоть механизм несколько отличается. Дело в том, что стремление загасить гнев, обиду требует значительных усилий от головного мозга, и пока он подавляет их, мыслительные процессы замедляются. Впоследствии, их темп не ускоряется.

Существует большая разница между подавлением отрицательных эмоций и управлением ими. Психологи рекомендуют периодически позволять даже негативным эмоциям выплеснуться наружу, однако в этот момент нужно покопаться в себе и попробовать выяснить, почему возникает именно такая реакция.

Ученые называют гнев «ментальной рвотой». А любая рвота – это защитная реакция организма, которая нужна для очищения от токсинов. Следовательно, человек, подавляющий «рвоту», травит сам себя. Поэтому злиться иногда очень полезно, ведь от чрезмерной и фальшивой доброты глупеют. Выплеснуть гнев или печаль можно даже на неодушевленный предмет, а еще один отличный способ – тренировка в спортзале. Там ярость и агрессия только на пользу.

 

ТЕГИ: здоровье
comments powered by HyperComments