Даниил Грачев: «Курение и развязность для девушки недопустимы»

Александра Рыбакова  |  Суббота, 22 марта 2014, 19:49
Главный fashion-критик телевизионного пространства Украины Даниил Грачев поделился с kabluchki.ua своим мнением по поводу гламура, трендов, украинских дизайнеров и того, что он считает недопустимым в женском поведении.
Даниил Грачев: «Курение и развязность для девушки недопустимы»

Самый язвительный и забавный тролль мира моды, стилист, телеведущий и модный критик приехал в Харьков, на DAFI Fashion Days 22 марта. В холле, возле сцены собралось немало девочек, жаждущих увидеть своего кумира. Даниил умело шутил, давал девушкам советы и подбадривал их. Я решила пообщаться с ним на темы, которые волнуют многих украинок.

– Даниил, как вам харьковская публика?

– Мне очень понравились харьковчане, добрые, милые, позитивные люди! В Киеве сейчас везде гнетущая обстановка, а когда приезжаешь в Харьков, попадаешь в параллельную реальность. До недавнего времени и здесь было довольно-таки спокойно. Харьков – это вообще отдельная модная столица, которой не нужно ни на кого равняться, вы сами себе трендсеттеры. 

– Мода – это массовое явление или индивидуальное?

– Нет, совершенно не индивидуальное. Мода – это такой же бизнес, как добыча угля, только чуть более красивый. Здесь не может быть никакого индивидуального подхода, конечно, вы можете подбирать вещи в соответствии со своими представлениями, однако, абсолютная индивидуальность – это не про моду. 

Какие вещи будут в тренде весной 2014?

– Сейчас модно абсолютно все! Вы можете выбрать именно то, что нравится вам, главное, чтобы это было со вкусом и не выглядело пошло.

– Есть ли какие-то must-havы?

– Пальто oversize, желательно светлое – обязательно. А дальше уже – как вам нравится.

– Какие бы иконы стиля вы могли назвать?

– Хмм... (задумывается) Ну Виктор Павлик как не был иконой стиля, так ею и не является. Пожалуй, Маша Ефросинина, да. Мысль о ней первой пришла в голову – она стильная.

– Вы не раз упоминали о том, что девушка должна ходить на каблуках, чтобы быть красивой. Почему? Разве нет никакой, более удобной, альтернативы?

– Почему нет, есть. Но каблуки – это нечто совершенно особенное, у женщины меняется походка, она становится более изящной и грациозной. Это не означает, что она должна ходить на каблуках круглые сутки, но если есть возможность, то почему бы и нет?

– Что вы считаете совершенно недопустимым для девушки?

– Вульгарность! А также хамство и развязное поведение. Курение и бутылка пива тоже не добавляют девушке шарма. Добродетели все те же: скромность, воспитанность и обаяние.

daniil-grachev

– Как хорошо одеться?

– У меня есть знакомый, который сказал мне, что хочет купить пальто за 3700 гривен на рынке. Пальто. НА РЫНКЕ. ЗА 3700. Представляете? Я говорю ему: давай мне 2500 сюда, а на остальные 1200 ты хорошо оденешься, я расскажу тебе, где. Для этого ведь не нужно много денег! Я сам часто подбираю себе гардероб в ZARA. Магазины масс-маркета предлагают множество хороших вещей, поэтому не нужно равняться на что-то баснословно дорогое. Есть какие-то потрясающие технологии, которыми я восхищаюсь, например, платье из меха, которое весит 120 грамм! Это же нужно до такого додуматься еще. Везде есть своя целевая аудитория. В начале каждого сезона я покупаю гору разнообразных журналов для разной аудитории и смотрю, что они предлагают. Я могу их не читать, но в начале сезона обязательно посмотрю, что они продвигают своим покупателям. Вот сейчас мы с вами находимся в торговом центре, здесь очень много магазинов, в которых бывают распродажи, можно купить хорошую и модную вещь за небольшие деньги. Выбор огромный.

– Вы сейчас работаете стилистом?

– Сейчас, в основном, на телевидении. Когда я работал в Mainpeople, я понял, как много всего нужно знать редактору, там существует невозможное количество нюансов – какой бренд ты хочешь разместить, а какой нужно разместить, потому что на деньги, которые он платит за рекламу, держится издание. А вообще я всегда говорю людям: если вы надеваете брюки, и стоя перед зеркалом думаете – хмммм, может они прокатят, их нужно выбросить (СЖЕЧЬ! – прим.ред.). Если думаете – ну неплохие, тоже нужно выбросить. Далеко не все готовы пользоваться услугами стилистов, ведь за это нужно еще и платить. Купить вещи и еще дать стилисту за работу денег – вот фигня! – именно так некоторые относятся к этому. А, между прочим, стилист – это важный помощник, который может помочь сэкономить. Вот вы приходите в магазин и хотите купить пальто за две тысячи, а вместо этого покупаете трусы, юбку и кроссовки в сумме на пять. Стилист не только подберет вам правильный гардероб, но и убережет вас от ненужных трат.

– Вы были на украинских показах в этом году? Какие вам запомнились больше всего?

– Показ Лилии Пустовит, который проходил в полной тишине. Было слышно, как стучали каблуки моделей и щелкали затворы фотоаппаратов. Потом тихо-тихо начала играть музыка. Я не посещаю все показы, на это просто нет времени. Однако в этом году те 5-6 показов, которые я посетил, были по-своему интересны. Показы были закрытые, я считаю, что это правильно, потому что это работа. За границей показ начинается в 9 утра, туда приходят люди, которые имеют отношение к этому бизнесу – журналисты, редакторы, критики. Это их работа. А у нас это зачастую светское мероприятие.

– Нужны ли Киеву сразу два мероприятия – Ukrainian Fashion Week и Kyiv Fashion Week?

– Почему бы и нет? Это подстегивает конкуренцию, развитие. Но для участия в Ukrainian Fashion Week нужно сделать довольно-таки большой взнос. Есть еще Mercedes-Benz Kyiv Fashion Days, там взнос уже поменьше. В любом случае, ничего плохого в существовании сразу нескольких модных мероприятий я не вижу. 

– Кого из дизайнеров вы могли бы порекомендовать?

– Отличные коллекции у Миуччи Прады, однако она делает вещи до 48 или 50 размера, потому что считает, что дальше это будет уже не Prada. Мне очень нравится Balenciaga. Мне нравится, когда моя девушка надевает вещи Celine и Miu Miu. Украинские дизайнеры все очень разные, и у каждого своя ниша – есть из кого выбирать.

– Политические события в Украине повлияли на украинскую моду?

– Безусловно. Вы знаете, сейчас в Харькове совершенно другая обстановка. В Киеве все пропитано другой атмосферой. Ты заходишь в «Пассаж», даже там в бутиках стоит запах гари. Я бы не сказал, что политика сильно поменяла вектор стиля украинских дизайнеров. Есть влияние, однако у каждого из них своя особенная, узнаваемая ниша.

– Что для вас гламур?

– Это диско 70-х и лоск 30-40х годов. Сейчас понятие гламура превратили в гм...ну, вы знаете. И это сделали россияне. От слова «гламур» стало попахивать душком. 

– Что бы вы пожелали нашим читательницам?

– Вдохновения, желания хорошо выглядеть и чтобы было, ради кого быть красивой. Вы знаете, это очень важно – у людей должно быть желание хорошо выглядеть! Внешний вид – отображение того, что происходит внутри. А вещи должны поднимать настроение и быть по случаю! Я вот купил себе недавно пальто и все никак не выпадает возможность выйти именно в нем. Так, надену, похожу по квартире минут десять – клевое же. Поэтому я желаю читательницам повышать свой внутренний позитивный настрой вещами и наборот, идти на шоппинг, когда есть отличное настроение! 

comments powered by HyperComments