Обнимайтесь на здоровье!

Александра Рыбакова  |  Понедельник, 21 октября 2013, 16:23
Если мир не спасет красота, то его спасут обнимашки:)
Обнимайтесь на здоровье!

Знаете ли вы, что в послевоенных детдомах Франции к детям почти не притрагивались - работников было очень мало, а детей слишком много. И грудные дети сильно болели - не от вирусов, а от изоляции - от того, что к ним почти никто не прикасался.

  Потребность в тактильном контакте неизменно испытывает абсолютно каждый человек. Некоторые категории людей, как то: кинестетики, дети и пожилые люди нуждаются в прикосновениях больше, другие - меньше. Но само желание тактильно подтверждать близость с человеком - нормально и постоянно для всех. Объятия - это естественное и прекрасное проявление наших чувств.

  Некоторые родители считают, что мальчиков с самого раннего детства нужно воспитывать как суровых мужчин и поэтому дают им значительно меньше ласки. В итоге, мальчика лишают вот такого "ласкового сюсюканья", дабы не вырос "маменькиным сынком", а в будущем это приводит к тому, что он вырастает эмоционально холодным, более агрессивным и тяжелее сходится с людьми, нежели его «долюбленные» сверстники. В среднем, девочку до года обнимают в пять раз чаще, чем мальчика. Это неправильно, ведь если в детстве потребность в объятиях у ребенка была неудовлетворена, то он вырастает с ощущением внутренней пустоты. В результате гендерной несправедливости, психологических проблем с мальчиками в возрасте до трех лет гораздо больше, чем с девочками того же возраста. Да и в психиатрических клиниках среди пациентов мальчиков, как оказывается, в 5-6 раз больше, чем девочек. 

Десять причин подарить объятия:  

1. Уровень окситоцина и эндорфина в крови поднимается, что вызывает хорошее настроение и улучшает общий жизненный тонус.  

2. Объятия повышают стрессоустойчивость. Как взрослому, так и ребенку будет легче справиться с трудностями, если вы поддержите его таким образом.

3. Такой способ выражения чувств стабилизирует кровяное давление, что помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Дети, которых в детстве часто обнимали родители и близкие родственники, обладают более устойчивым физическим и психологическим здоровьем.

5. В странах, где принято открыто проявлять свои эмоции, в том числе и обниматься, люди более счастливые и дружелюбные.

6. Объятия снимают ощущение тревожности, успокаивают и помогают бороться с депрессией.

7. Они показывают вашу заботу и полностью себя окупает.

8. Объятия - абсолютно органичная вещь с бесконечным восстановительным ресурсом.

9. Они дарят близость и комфорт.

10. Объятия не требуют ежемесячных взносов, смены батареек и никак не влияют на фигуру:)

Обнимайте друг друга на здоровье, ведь для женщины нет ничего приятнее, чем почувствовать себя маленькой и любимой в объятих своего мужчины.

Но в проявлении чувств сохраняйте меру, чтобы проявления вашей любви не превратились в "удушающую" любовь.

comments powered by HyperComments