10 советов, как познакомить собаку с маленьких хозяином

Надежда Бильченко  |  Четверг, 31 мая 2012, 19:23
Появление младенца в доме, где до этого всеобщим любимцем был пес, может оказаться проблемой. Если не познакомить их правильно.
10 советов, как познакомить собаку с маленьких хозяином

Мои знакомые недавно усыпили собаку, которая до этого прожила в их доме 7 лет. Веселый лопоухий бурбуль была из тех собак, что «не лает, не кусается, на прохожих не бросается и на кошек ноль внимания…» До тех пор, пока не родился малыш. Собака ревновала хозяев. А когда наивный ребенок попытался потаскать животное за уши, то получил шрамы и шок на всю оставшуюся жизнь. А псина отправилась на живодерню.
Пожалуй, в смерти собаки в первую очередь виноваты хозяева-родители. Они рассчитывали, что «наша девочка такая умная. Она сразу начнет заботиться о ребенке». А ведь собаке надо было объяснить, что ребенок – это новый член ее стаи, а не паразит, изматывающий всю семью своим плачем, и ворующий внимание хозяев.

1. Начинать стоит задолго до рождения малыша. Собака – это не старший братик или сестричка. Словами ей не объяснить, что «у мамы в животике маленький». Вместо этого приучайте животное к тому, что в доме появляется запретная территория. Поставьте заранее кроватку, манежик и дайте питомцу понять, что на эту территорию притязать нельзя.

2. Приучите собаку к детским звукам (да и себя заодно). Ставьте аудиозаписи смеющихся, гукающих и плачущих детей.

3. Носите по дому ростовую куклу, репетируйте кормление, пеленание, купание. Ходите на прогулки с собакой и с коляской.

4. Пока мама и ребенок еще лежат в роддоме, привезите какие-нибудь пеленки с запахом малыша, чтобы собака успела привыкнуть к запаху до появления крохи в доме. Ведь для собаки мир запахов значит даже больше, чем внешность.

5. Когда наступит ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ приезда домой, не отмахивайтесь от собаки, не пинайте ее и не прогоняйте. Иначе у нее с «маленьким сверточком на руках у хозяйки» возникнет плохая ассоциация. Лучше дайте подержать ребенка кому-то из родственников, а сами поиграйте с собакой пять минут.

6. После обнимашек со привычными лицами познакомьте собаку с ребенком. Ей понадобиться какое-то время на то, чтобы решиться подойти. Будьте терпеливы, не делайте резких движений и ждите, когда собака обнюхает ребенка. Не принуждайте собаку приблизиться к незнакомому и странному субъекту. Не дергайте за поводок, не подталкивайте. Если она испытывает беспокойство, значит, боится, что это существо опасно. Значит, может попробовать напасть первым.

7. Не впадайте в заблуждение, что у вашей собаки отлично сложатся отношения с ребенком только потому, что она раньше всегда была доброй или у этой породы репутация отличных нянек. Каждое животное – это свой мир, свой характер.

8. Не оставляйте малыша наедине с собакой. Даже если собака души не чает в ребенке, случиться может все, что угодно. Тут даже примеры приводить не хочется.

9. Не запирайте собаку.
Часто молодые родители решают, что для обеспечения безопасности ребенка нужно посадить собаку на цепь, или выгнать во двор, или запирать на ночь в какой-то комнатке. Еще на собак орут уставшие от забот мамочки – отличный кандидат на то, чтобы выплеснуть накопившееся за день: «Не путайся под ногами! Пшла вон!»
Собаки, они, конечно, не люди. Но и их ума вполне хватит на то, чтобы связать эти негативные перемены с появлением ребенка и невзлюбить малыша за это.

10. Не забывайте собаку.
Появление дополнительных забот – не повод выгуливать животное меньше или кормить реже. В конце концов, мы в ответе за тех, кого приручили.

comments powered by HyperComments