Почему малыш не хочет делать уроки?

Среда, 6 ноября 2013, 17:29
Абсолютно каждый родитель спрашивает свое чудо: «Ты сделал уроки?» Но некоторые дети игнорируют домашнее задание, что расстраивает родителей и накаляет обстановку в семье...
Почему малыш не хочет делать уроки?

Причина 1. «Комплекс отличника». Некоторые дети думают,что раз родители все время задают вопросы про школу и выполнение домашнего задания, то от этого зависит все их отношение. Из-за этого у них появляются фобии и мысли о том, что легче списать домашнее задание у отличника или из решебника и иметь некую гарантию хорошей оценки, чем сделать задание самому и провалиться. Поэтому не концентрируйтесь на оценках очень серьезно, многие круглые отличники не добиваются в жизни головокружительных успехов, которые им так пророчили гордые родители.

Причина 2. Феерический успех. Дети, которым легко дается учеба, в какой-то момент перестают учиться вообще. Все из-за уверенности, что когда их спросят, они точно будут знать ответ на заданный вопрос, а домашнюю работу успеют сделать на перемене, по-быстренькому. Из-за этого отличник может скатиться в троечники, утратив привычку работать над заданиями. Объясните малышу, что выполнять домашние задания важно и нужно.

Причина 3. Непонимание. Иногда задачи в учебниках составлены настолько витиевато и сложно, что ребенок просто не понимает их сути или того,что от него хотят. Если родители делают уроки вместо ребенка, то они упрощают ему задачу на короткое время и усложняют на долгое, ведь тему он так и не понял. Поэтому делайте уроки вместе со своим чадом.

Причина 4. Нехватка досуга. Ученик не должен выполнять задания сразу же после школы, ему необходим отдых, прогулка с друзьями. Также ребенок всегда смотрит на родительское поведение– если папа и мама обещают что-то сделать к определенному времени и не делают, он может перенять у них эту черту.

Причина 5. Родительское равнодушие. Если родители говорят с ребенком исключительно о школе и уроках, то последний намеренно превращается в непонимающего ученика только для того,чтобы с ним подольше побыли собственные родители. В этом случае, уделяйте малышу больше времени и общайтесь с ним на другие темы, кроме школы.

comments powered by HyperComments