Какие ошибки допускают женщины, желая сделать для ребенка "как лучше"?

Вторник, 8 июля 2014, 16:42
Иногда молодые мамы не задумываются над тем, какие слова для воспитания собственного ненаглядного чада они используют. А зря! Их дальнейшее употребление в лексиконе может привести к отрицательным последствиям в душе ребенка.

Итак, пять самых распространенных фраз, которые ребенку лучше не говорить.

"Будешь себя плохо вести, за тобой придет Баба Яга и съест тебя", "Отдам тебя дяде милиционеру", "Придет врач и сделает тебе больной укол" и пр.

Такое беспечные мамы говорят обычно тогда, когда простые и привычные слова уже не работают, ребенок истерит и не слушается. В основе таких фраз абсолютно всегда лежит запугивание маленького существа, которое не может ответить вам полноценно, поскольку не стоит с вами на одной ступеньке. По сути ,родитель показывает ребенку, что малыш полностью в его власти и он может делать с ним, что хочет, включая передачу Бабе Яге и пр. Посыл плохой, вы как будто готовы избавиться от собственного ребенка.

Лучше скажите ребенку что-то конкретное и прямое. Например - "Мне не нравится твое поведение и если ты будешь себя так вести, то я очень расстроюсь".

"Если ты не будешь делать так, как я скажу, я не буду тебя любить". "От тебя одни проблемы" и т.д.

У родителей закончились аргументы, а ребенок даже и не думал к ним прислушиваться? В ход идет тяжелая артиллерия вроде таких утверждений.Принятие родителями для ребенка - одна из самых важных вещей в его жизни и слова о том, что вы не будете его любить при каких-либо условиях, глубоко его ранят.  Более уместно будет говорить о ваших чувствах и просить малыша о чем-либо.

"Будешь так делать, останешься одна", "Иди отсюда, ты меня раздражаешь", "Вот сейчас возьму и оставлю тебя одного".

Ребенок слышит в таких словах: ты мне не нужен, я уйду от тебя. Внутреннее чувство целостности разрушено, ребенок отвержен и чувствует себя одиноким. Иногда родителю действительно нужно побыть отдельно от своего чада, но не стоит высказывать это таким образом и в таких формулировках. Не ломайте детям психику, лучше сказать: "Я сейчас очень устала, нам нужно отдохнуть. Я иду в другую комнату".

"Делай, что хочешь", "Бери, только отстань", "Ладно, только не мешай мне"...

Такие фразы выражают попустительство со стороны родителей. Ребенок осознает, что он может добиться чего угодно, просто доставая родителей. Если вы проколетесь один раз, он поймет это и будет дальше действовать исключительно в своих интересах.

Не спешите запрещать. Если ситуация принципиальна, твердо переживите слезы и просьбы, но сделайте это уверенно и спокойно. 

"Закрой рот, когда я говорю", "Делай то, что я сказала", "Не перебивай, когда взрослые говорят!".

Это - грубые, унизительные приказы. Ребенок не желает делать того, что нужно вам и вы силой заставляете его замолчать. Его мнение и желания для вас безразличны - именно это он и слышит. Никакой любви, взаимопонимания, следующее осознание  - родители меня не любят, я им не нужен. Если хотите быть в хороших отношениях со своим ребенком, никогда не говорите ему таких вещей. 

comments powered by HyperComments