20 марта в ДАФИ показали моду "тогда" и "сейчас"

Александра Рыбакова  |  Суббота, 21 марта 2015, 10:43
20 марта в рамках Dafi Fashion Days зрители могли увидеть сравнительную характеристику советской жизни и современной моды. Демонстрировали сценки потрясающие студенты четвертого курса ХНУИ имени Котляревского.
20 марта в ДАФИ показали моду "тогда" и "сейчас"

Dafi Fashion Days - 2015 традиционно состоялись в первый месяц весны. Темой этого года стала "Мода для жизни", ведь жизнь, несмотря на проблемы в стране, должна продолжаться. 

Кроме соревнования молодых семей, зрители смогли увидеть модный показ в новом формате - модели дефилировали между мини-сценками, воплощенными в жизнь студентами четвертого курса ХНУИ имени Котляревского. Актеры разыгрывали бытовые ситуации для советских возлюбленных в типичном антураже  - знакомство, свидание, свадьба, беременность, домашний быт и дача. Это выглядело так: актеры разыгрывали какую-либо сцену в течении нескольких минут, а потом ведущий Егор Прищепкин объявлял: "Но все же могло быть по-другому! И на свидание можно было прийти в более модном виде, сначала костюм, а потом уже ентертеймент!".

Задумка интересная, но воплощение отвратительное - получилась антиреклама. Лично мне были гораздо ближе раскрепощенные, яркие, живые, теплые, душевные актеры, показывающие "жизнь как есть", с юмором и задоринкой, чем безликие, холодные и скованные, пусть тысячу раз стильно одетые, модели (у меня нет претензий к моделям Ника Моделс, они выполняют свою работу, но на фоне показного сравнения с театральными актерами современная мода в такой интерпретации сильно проигрывает). Кому интересно смотреть одно и то же из года в год? Кто заставляет ходить девушек по подиуму с натужно покерфейсными лицами и на пафосно-пружинящих ногах? Эта походка смотрелась уместно при демонстрации свадебных платьев и стильной повседневной одежды, но когда модели демонстрировали комплекты для спорта (в контексте "как одеться на дачу"), это выглядело абсурдно. Если бы я оделась в спортивную одежду и прошлась так мимо соседей на даче, они бы незамедлительно вызвали дурку. 

dfd2015-2003-2

                                                       фото: Диана Мельникова

Такая же ситуация и с показом одежды для дома. Девушки ходили по сцене босиком и (о боги!) на носочках. Зачем? Воображаемые каблуки? Ребята, кто ходит по дому на носочках? Из всех моделей полноценно и уверенно передвигалась только красивая знойная мулатка. Женские ноги прекрасны и на каблуках и без каблуков, и в такой ситуации вот эти "невидимые каблуки" выглядели как попытка вбить в голову зрителю, что надо выглядеть "хламурно", шуруя по дому из кухни в спальню. Театр абсурда. Господа, зачем вы делаете фешн карикатурой на нормальную жизнь? Сами себе же снижайте рейтинг страшно. 

Совет режиссеру дефиле. Формат подачи моды зрителю может быть разный. Вот эта мнимая пафосность всех показов достала до скрежета зубовного. Почему надо заставлять моделей ходить с такими лицами, как будто их накололи галоперидолом? Милая улыбка разрушит все модные каноны и штаны покажутся зрителю не такими классными?:)

dfd-2015-2003-1

Также есть вопрос к образу жаркого восточного мужчины, демонстрировашему моду вместе с девушками из Ника Моделс. Натужно прозападный образ шоколадного мачо, видимо, был создан именно для этого шоу, так как фотографии мужчины-модели в социальных сетях несколько отличаются от того, что нам выдавали за конфету на показе. Нарочито четкие брови и мазутная укладка испортили роскошную внешность, доведя образ до чрезмерности и комичности. Кто заставил его выйти на сцену настолько выхолощенным? Жертва женского произвола! Зачем обмазывать и без того сладкую внешность патокой? Уберегите нас от сахарного диабета и в следующий раз не портите мужчину:)

Так что сравнение современной моды с советскими временами потерпело неудачу в пользу серпа и молота. А могли бы дать моделям чуть больше свободы и чуть меньше их облизывать - тогда публика, всплескивая руками и потея украдкой от восторга, побежала бы в магазины скупать шмотки на весну - сиюминутно. 

А пока - коммуникация с холодным переслащенным миром отсутствует. Сходим пока лучше в театр - к талантливым студентам из Театральной Мастерской 55 - они живые и по-настоящему классные:) 

comments powered by HyperComments