Как агрессивная музыка влияет на человека

Пятница, 17 февраля 2021, 11:13
Склонность к агрессивной музыки неправильно считают тревожным звоночком.
Как агрессивная музыка влияет на человека

Исследование австралийских специалистов, посвященное эмоциональному воздействию музыки на людей, показало, что такой тип композиций не несет за собой негатив, пишет Changeua.

Ученые попросили добровольцев прослушать плейлист, состоящий из композиций в жанре death metal — экстремального поджанра металла. Среди добровольцев были 32 поклонники этого жанра и 48 любителей других музыкальных направлений.

Кроме металла, добровольцы слушали поп-музыку и просматривали картинки, изображавшие неприятные сцены. Цель эксперимента состояла в том, чтобы оценить, как мозг участников реагирует на сцены насилия, и влияет на результат музыкальное сопровождение.

«Многие люди любят грустную музыку, и это немного парадоксально: почему мы хотим грустить? То же самое можно сказать и о музыке с агрессивными или насильственными темами. Для нас как ученых это психологический парадокс, который хотелось бы понять», — рассказал Билл Томпсон из Австралийского университета.

В эксперименте использовался метод бинокулярного соревнования: участник получал два разных изображения на каждый глаз. Одно из изображений было безвредным (например, прогулка в парке), тогда как другое содержало сцены насилия (например, нападение). Как правило, выполняя этот психологический тест люди замечают именно изображение насилия, поскольку в нем заложена потенциальная угроза.

Результаты тестов у поклонников метала и любителей других жанров в целом оказались одинаковыми. Если бы поклонники жестокой музыки были нечувствительны к насилию, что смущает многих родителей, то результаты тестирования были бы другими, отметили авторы исследования.

Это означает, что, несмотря на ужасающие тексты и агрессивный ритм, такая музыка не снижает эмоциональную чувствительность к насилию.

ТЕГИ: здоровье
comments powered by HyperComments