Он, она и сложные взаимоотношения с его матерью

Ляна Павелко  |  Среда, 10 апреля 2013, 15:54
Так или иначе, нам приходится разделять и горести, и радости со своими ближайшими родственниками. Но отношения с родителями мужа могут быть напрочь лишены поддержки и сочувствия и сводиться лишь к неприятному общению и нервным расстройствам. От чего и почему, а главное, как с эти бороться, читайте дальше.
Он, она и сложные взаимоотношения с его матерью

После узаконивания ваших с любимым отношений жизнь несколько сменит привычный ход событий. К вашим ежедневным насущным проблемам добавятся новые, обязательным пунктом в этом списке станет общение с новыми родственниками. Конечно, это нельзяназвать «проблемой», но, как показывает статистика и опыт поколений, такие персонажи, как теща и свекровь, не всегда расположены к продолжительному бесконфликтному общению.

Итак, речь пойдет о его маме.

Наверняка, когда вы еще просто встречались  со своим будущим мужем, вам приходилось видеться с его семьей и, в частности, с его мамой. И это, конечно же, были мимолетные встречи за чашкой чая и приятные разговоры ни о чем. Конечно, если свекровь  после первых же  смотрин не дала  понять, что Вы ее сыну не пара и дорога в ее дом для Вас закрыта.

После того, как вы станете частью ее семьи, видиться вы будете намного чаще и по делу.

 Ну конечно, она будет давать советы и всячески учить жизни «молодую и неопытную» невестку, тут без этого никак.

Другой вопрос, как воспринимать все эти «добрые советы», дабы сэкономить время и нервы себе и всем окружающим.

 Ведь как правило, конфликты, возникающие на почве столкновения интересов поколений своей ударной волной от взрыва эмоций достигают самых отдаленных родственников, сметая на своем пути абсолютно все принципы морали. И вот вы уже не просто жена ее сына  и мать ее внуков, а самый настоящий монстр – неуравновешенный, стервозный и жестокий индивид, которому просто не место в ее идеальной семье, где все подчинено власти ее правил.

Так как же с этим бороться и стоит ли вообще впутываться в эту авантюру.

Игра на опережение

 Вы живете отдельно от его мамы в одном городе – самая распространенная ситуация.

Чтоб не возникало конфликтов или дополнительных «столкновений» при определенной степени первичной антипатии ваши действия – не дожидайтесь, пока «мама приедет».

С определенной периодичностью звоните и наведывайтесь по возможности к свекрови, если вы правда не жаждите видеть ее у себя дома, то идеально создавать впечатление что вы всегда ей рады и двери вашего дома для нее всегда открыты. Так она будет спокойна и вы избавитесь от излишней навязчивости.

Дайте ей понять что у Вас «и так дел по горло», при этом не выходя из себя. Просто попросите ее взять на себя часть дел по дому, помочь с ребенком, покупками и тп. Просите вежливо и конкретно, не оставляя выбора. Из формулировки Ваших просьб исключите фразы «если Вам не сложно» и сыпьте благодарственными «спасибо» и  « я бы без Вас не справилась».

Плечо к плечу

А как быть, когда Вы живете вместе и делите все обязанности по дому? В этом случае нужно выбрать одну тактику и придерживаться ее до переезда на собственную территорию. Либо пассивно соглашаться, пропуская все между ушей, либо попытаться подружиться и сакцентировать внимание на важности и ценности советов свекрови. Поверьте, уважение – ваш главный козырь в любой даже самой критичной ситуации. 

 

Золотые правила гармонии

  1. Ни при каких обстоятельствах не намекайте, что она неправильно пвоспитала сына.
  2. Не обсуждайте вопросы восптания собственных детей.
  3. Не откровенничайте со свекровою, присекайте моменты слабости, когда хочется рассказать что-то очень личное.
  4. Не миритесь с тем, что вам не нравится, сразу говорите о том, что  не устраивает, не бойтесь ее обидеть своим видением ситуации
  5. Не старайтесь быть лучшей во всем и угоджать, чтобы завоевать расположение свекрови.
comments powered by HyperComments