Женщины унисекс – новый виток развития или извращение?

Александра Рыбакова  |  Пятница, 14 февраля 2014, 14:38
Несмотря на патриархальную модель общества, в котором мы живем, все большее количество женщин выбирает мальчиков женского склада. Кто-то назовет это отклонением от нормы, кто-то восхитится, а кто-то и вовсе недоуменно пожмет плечами.Так кто же они такие – эти девочки унисекс?
Женщины унисекс – новый виток развития или извращение?

«Он как котик. Инфантильный, да. Но очень нравится мне. Даже не знаю, как это объяснить», – делится откровениями подруга Настя. Я видела его на фотографии, весьма слащавый мальчик. Не в моем вкусе, но я понимаю ее. Многие женщины в моем окружении все чаще выбирают парней, собирательный образ которых можно характеризовать как «не мачо».

А зачем он нужен, мачо? Ведь мачо, по сути, это грубоватый, агрессивный мужик, у которого с губ разве что не капает тестостерон. Есть женщины, которые любят подчиняться и это их типаж. Но все разговоры о том, что женскому полу необходимо сильное плечо, к данной теме совершенно неприменимы. Что такое сильное плечо? Это поддержка, в том числе материальная, преданность, верность, способность почувствовать себя защищенной. Мачо – это вовсе не тот, кто всенепременно броситься вас защищать от невзгод. Это всего лишь стереотип о неком сильном мужчине, условное представление. Мачо бросится к вам в постель, но, скорее всего, на этом все и закончится. Защищает и поддерживает вас вовсе не мачо, а живой, теплый, не боящийся показаться нелепым или недостаточно сильным, мужчина. 

На днях мой старый друг Миша, которого я всегда считала альфой, сообщил мне, что расстался с девушкой. За образом накачанного, смуглого, вечно смеющегося и брутального мужчины я вдруг увидела (как бы это банально ни звучало) тонкую душу, ранимость, трепыхающуся нежность. Он сказал мне: «Я заскоруз в этих отношениях. Сейчас у меня такое ощущение, будто внутри от холода дрожит маленький котенок. Я дам ему надрожаться, я хочу почувствовать, что я живой, а не бездушный». Я обомлела – от кого-кого, а вот от него я не ожидала таких слов. Просто человек оградился щитом и никогда не показывал своих переживаний. И тут ему надоело. Он решил быть собой, настоящим, не стараясь быть тем самым «настоящим мужчиной» и т.д. Он сказал, что каким-то образом, в начале февраля, в его доме проснулась муха, которой просто неоткуда было взяться. И вот она летала по квартире, а Миша думал – как же это символично, я тоже проснулся, чтобы быть, наконец, собой.

«Настоящий мужчина» и «настоящая женщина» это клише, которое используется чаще всего для того, чтобы оскорбить. «Вот это настоящая женщина», «Побольше бы таких женщин», «Она умеет готовить, поэтому она настоящая женщина» – эти фразы затрагивают наше детское самолюбие, они рассчитаны на то, что вы будете следовать некому образцу, делать так, как «положено». Не жаль ли этим людям спускать свою жизнь в унитаз, следуя условным представлениям общества, которое только и умеет, что создавать рамки? Загадка. Мне жаль. Моим друзьям – жаль. Поэтому мы живем по-другому.

Мы – поколение унисекс, не выбираем себе мужчин по размеру бицепсов, не любим яростный грубый патриархальный секс. Мы любим умных, живых, нежных,  ошибающихся людей. Нам не нравится быть во всевластии кого-то, нам нравится быть собой. Мы хотим видеть в мужчине и женское, и мужское начало, а не воображаемую «каменную стену», которая на деле у всех этих «альфа» чаще оказывается гипсокартоном. Мы хотим человеческой теплоты, восхищения и эстетики, а не указаний, что и как надо делать, с кем нельзя общаться и почему ты обязана закрыть рот.

Мы – поколение женщин двадцать первого века. Не кисейные барышни, не глуповатые девочки в розовых рюшках, мы живем своей жизнью, зарабатываем деньги и не стесняемся своих желаний. А мальчики унисекс – это не те, которые манерно охают, носят челку набок и следят за последними трендами. Это живые люди с нормальной чувствительностью, о которой мы уже порядком подзабыли. Мы можем им довериться, нам хочется их любить и заботиться о них.

И, к счастью, это взаимно. 

comments powered by HyperComments