Поберегите губы! Уход и красота в двадцатиградусный мороз: рекомендации визажиста

Среда, 29 января 2014, 15:13
Вне зависимости от формы и степени пухлости губ, главный секрет их привлекательности заключается в ухоженности. Визажист Оксана Мелентьева расскажет о том, как ухаживать за губами, если за окном вовсю бушует зима.
Поберегите губы! Уход и красота в двадцатиградусный мороз: рекомендации визажиста
"Даже если макияж выполнен по всем правилам, он не сможет преобразить неухоженное лицо. Но для этого нужно уделять коже необходимое внимание и время, особенно в зимний период. Здоровая кожа – секрет успеха макияжа, стиля и внешнего вида в целом.
Остановимся на губах, ведь они первыми сохнут и обветриваются на ветру и морозе. Существует множество косметических материалов для ухода и макияжа губ. Самое распространенное средство для тех, кто любит натуральный макияж - это бальзам для губ. У бальзама мягкая обволакивающая текстура, что позволяет ему удерживать влагу и тем самым предупреждать раздражение, шелушение, микротравмы. Как правило, у него также более насыщенная и плотная консистенция, что не дает ему растекаться и позволяет доставлять лечебные компоненты глубоко в кожу. Главная ценность - высокое содержание биоактивных веществ, которых здесь больше, чем в кремах, что и обусловливает лечебно-профилактическое действие бальзама. Современные бальзамы чаще бывают твердыми (стик-помада), хотя встречаются и кремообразные, в тубе или флакончике. Преимущества стика – удобная форма в виде выдвижного карандаша и легкость нанесения. Такие бальзамы всегда можно иметь под рукой и брать с собой в путешествие или на работу.
В целом, Ваш выбор губной помады зависит от стиля макияжа, моды и формы губ.
По свойствам помады бывают классические и стойкие.
Особенность стойких помад заключается в высоком содержании красящих пигментов и воска, которые образуют на губах тонкую пленку и обеспечивают стойкий цвет. При сухой коже губ использовать стойкую помаду следует чрезвычайно осторожно, только в редких случаях.
Губные помады не только украшают, но и ухаживают за губами. В хороших помадах присутствуют витаминные, питательные, увлажняющие добавки, жировые компоненты, УФ-фильтры и активные вещества, замедляющие процесс старения кожи, поэтому преобритая средство, всегда изучайте его состав. В состав губных помад входят:
— различные воски, в том числе и пчелиный,
— жиры,
— растительные и животные масла,
— жидкие жирообразные продукты,
— парафин, для образования структуры,
— красящие вещества,
— ароматические отдушки,
— биодобавки и др.
Пропорция содержания тех или иных компонентов в помаде и определяют ее свойства: яркость, консистенцию, жирность, стойкость и др.
Красота губ состоит еще и в том, что они должны быть ухоженными и здоровыми. Рассмотрим некоторые средства по уходу за губами.
Эксфолиация – это первый шаг для ухода за губами. Регулярный пилинг (эксфолиация) губ позволит предотвратить накопление отмерших клеток кожи и позволяют возникать новым клеткам кожи, в свою очередь, сделает вид губам моложе и ярче. Все, что нужно сделать, это смочить мягкую зубную щетку и аккуратно ею почистить кожу губ. 
Следующим шагом будет увлажнение и защита губ. С ростом популярности натуральной косметики, в настоящее время доступный широкий спектр бальзамов для губ, которые содержат только натуральные продукты. 
Перед сном следует применять увлажняющие крема для губ. Делайте это регулярно каждую ночь, и Вы будете просыпаться каждое утро с мягкими губами. 
Только мягкие и гладкие губы могут быть чарующими и привлекательными. Так что, если Вы хотите быть владелицей таких губ, применяйте бальзам для губ каждый день.
И еще один важный момент, любительницам жидких помад и блесков, забутьте о них в период холодов, жидкость, которя входит в состав этих средств, замерзая на холоде , может навредить нежной коже ваших губ".
 
oksana-melentyeva *Оксана Мелентьева - выпускница школы "Світ краси", призерка Открытого кубка Харькова по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу в номинации "Фантазийный макияж", победительница и обладательница гран-при конкурса модельеров-дизайнеров fashion-project ПАРОМ. Преподает в Харьковском Высшем Училище сферы обслуживания такие предметы, как "Техника и технология макияжа" и "Специальный рисунок". С 2011 года работает преподавателем корреспондентского курса "ЕШКО", ведет авторские курсы "Make Up and Style" от Оксаны Мелентьевой.
comments powered by HyperComments