Женщина жила 13 лет с лопатой в животе

Надежда Анатольева  |  Пятница, 30 января 2009, 16:02
Литовские врачи операционным путем извлекли из тела женщины хирургический инструмент, оставленный хирургом в брюшной полости в 1995-ом
Женщина жила 13 лет с лопатой в животе

Жительница Вильнюса стала жертвой врачебной ошибки, прожив 13 лет с хирургической лопаткой в животе, сообщила газета «Lietuvos rytas».

Оказалось, что в 1995 году пациентке сделали операцию по удалению желчного пузыря в больнице города Шакяй на юго-западе Литвы.

Во время операции либо хирург, либо операционные медсестры «забыли» в брюшной полости женщины хирургическую лопатку Ревердена. Это хирургический инструмент весом 276 гр, длиной 28 см, шириной до 7 см. Женщина жила с лопаткой в животе более 13 лет.

Это доставляло ей неудобства – она не могла лежать на правом боку. В апреле прошлого года при проведении медосмотра, потребовавшего рентгеновского снимка, врачи обнаружили в животе Валентины Бартрушайтите эту самую лопатку.

Пациентке предложили удалить ее. Недавно плановая операция по удалению злосчастного хирургического инструмента была с успехом проведена хирургами Вильнюсской больницы скорой помощи.

Будет ли женщина обращаться в суд с иском на хирургов, сделавших ей операцию в 95-ом году, литовская газета не сообщает. Однако известно, что по заказу Валентины Бартрушайтите врачами Института судебной медицины имени Миколаса Ромериса уже проведена экспертиза на предмет того, как лопатка попала в чрево женщины.
 

comments powered by HyperComments