Кучер, дыхни в трубочку

Надежда Анатольева  |  Вторник, 17 февраля 2009, 13:59
Свердловские милиционеры предложили внести в ПДД поправки, позволяющие привлекать нетрезвых «водителей кобыл» к уголовной ответственности.
Кучер, дыхни в трубочку

«Недавно Госдума ужесточила наказание для пьяных за рулем, – рассказал «Труду» начальник отдела по расследованию ДТП Главного следственного управления при областном ГУВД Андрей Лизанец. – Теперь нетрезвый водитель автомобиля, сбивший пешехода, получит срок на два года больше, чем водитель мопеда или гужевого транспорта, совершивший то же преступление.

Мопеды и запряженные в повозки лошади часто встречаются на дорогах в провинции. И аварийные ситуации с их участием не редкость.



«У нас в области многие перевозят грузы именно на телегах, – продолжает Лизанец. – Фонарями они не оснащены, и если в темноте в телегу врезается автомобиль, то виноват именно возница».

По статистике ГИБДД, из 100 пострадавших в авариях с участием повозок и мопедов 16 человек погибают. Так, год назад в селе Липовское на Среднем Урале 76-летняя Лидия Рякова погибла под колесами гужевой повозки, которой управлял ее сосед Фанюс Арсламов. 53-летний кучер, как говорят односельчане, не справился с «норовистой лошадкой» и сбил стоявшую на обочине старушку. О том, был ли мужчина подшофе, селяне умалчивают.

Фокус «Труда»

В 1901-м году в Санкт-Петербурге состоялся первый выпуск «ученых извозчиков», которые 2.5 года учили географию, французский язык, управление лошадьми, астрономию (для работы по ночам) и этикет. Нынешних «водителей кобыл» профессиональным навыкам не учат нигде. Чтобы управлять повозкой, документы тоже не нужны. Поскольку большинство из них работает в сельской местности, зарплата соответствующая – до 5 тысяч рублей.



Кучерам запретили пить

В Вене извозчикам запрещено пить – в противном случае можно лишиться лицензии. Виновником нововведений стал один из столичных кучеров. Изрядно выпив, он устроил скачки по городу. Возможно, обошлось бы без последствий, однако в коляске находились туристы. Полицейские задержали нарушителя, провели тест на алкоголь и пришли в ужас: показатели зашкаливали. В результате инцидент вылился в скандал городского масштаба, а мэрия издала распоряжение, запрещающее управлять гужевым транспортом в нетрезвом виде.

В Америке также штрафуют за управление лошадью в пьяном виде.

comments powered by HyperComments