Скандал с отборочным туром «Евровидение-2009» может дойти до суда

Надежда Анатольева  |  Четверг, 19 февраля 2009, 10:16
Сопродюсер участника Национального отборочного тура конкурса «Евровидение-2009» Анастасии Приходько, продюсер компании ART-musiс Алёна Мозговая просит руководство Национальной телекомпании Украины признать недействительными результаты проведения полуфинала конкурса, проведенного 8 февраля, и провести его повторно.
Скандал с отборочным туром «Евровидение-2009» может дойти до суда

Об этом Мозговая сообщила на пресс-конференции в среду, 18 февраля, передает «Интерфакс-Украина».

«У нас есть все основания говорить о наличии нарушений при проведении полуфинала. Поэтому мы направили письмо в Национальную телекомпанию и просим её президента Василия Илащука обратить внимание на то, чтобы судьба конкурса не обрастала слухами. Мы считаем необходимым просить Национальную телекомпанию аннулировать результаты полуфинала и повторно провести полуфинал конкурса в соответствии с нормами положения о национальном отборе для участия в песенном конкурсе «Евровидение-2009», – подчеркнула Мозговая.

Она отметила также, что если Национальная телекомпания откажется аннулировать результаты полуфинала, то продюсеры будут подавать в суд. «Да, мы обжалуем в суде. Мы к этому готовы и морально, и физически», – добавила Мозговая.

Говоря о нарушениях, допущенных при проведении полуфинала национального конкурса, присутствующая на пресс-конференции юрист Юлия Ткаченко отметила несоблюдение принципа объективности и непредвзятости. Также, по ее словам, заявления о нелегитимности песни, с которой выступила Приходько, «не могут быть приняты, поскольку жюри приняла песню как должное».

По словам Мозговой, положение о принципах проведения национального отбора гласит, что жюри работает на общественных началах, руководствуется принципами непредвзятости и объективности.

Вместе с тем, как отметила продюсер компании, член жюри конкурса Александр Пономарев согласно комментариям в прессе готовит к конкурсу и сопровождает участников конкурса. Участие протеже членов жюри, по убеждению Мозговой, делает невозможным объективность члена жюри.

Отметим, что сама Алена Мозговая, которая продюсирут Анастисию Приходько, – директор творческого объединения музыкальных и развлекательных программ НТКУ, председатель жюри конкурса «Ты – звезда!». К слову, именно на этом конкурсе проходил отбор артистов для участия в Евровидении.

Также, по ее словам, при проведении конкурса неоднократно были нарушены требования нормы о том, что к участию в конкурсе допускаются участники – исполнители песен, которые имеют все имущественные права на песню.

В свою очередь певица Анастасия Приходько сказала, что она, конечно же, расстроится, если не выйдет в финал Национального конкурса. «Если я не пройду – расстроюсь. Но если я проиграю, то проиграю достойно», – заявила певица. Вместе с этим она добавила: «Я считаю себя украинской певицей и думаю, что я достойна представлять Украину на Евровидении».

 

comments powered by HyperComments