Диеты – убийцы здоровья

Дарья Дятлова  |  Среда, 27 апреля 2011, 11:28
«Лучше быть больной, но стройной» - этим принципом руководствуются желающие похудеть любой ценой. Поскольку весной тема диет становится особенно актуальной, к вашему вниманию представлены наиболее популярные среди украинок диеты и последствия, к которым они могут привести.
девушка,диета,сладкое

Гречневая и кефирная диета

Не смотря на их популярность, эти диеты приносят кратковременный и часто печальный результат. Поклонники этих диет утверждают, что при помощи гречки и кефира можно без проблем похудеть за месяц на 10 кг безо всякого вреда для организма. Они рекомендуют практиковать подобный способ питания раз в год, сроком до месяца.

Однако, во время диеты ваш рацион ограничивается всего двумя продуктами. В итоге ваш организм не получает много необходимых полезных питательных веществ, особенно белка. Употребляя слишком большое количество протеина и жиров (жирность кефира обычно 2%) на протяжении длительного времени, вы подвергаете себя риску заболеваний онкологии, а также полностью вымываете из своего организма полезные вещества ответственные за стабильную работу всего организма.

Из-за чего может возникнуть нарушение гормонального баланса. У людей с низким содержанием гемоглобина в крови за время гречневой диеты может развиться анемия. Если у вас проблемы с кислотностью желудка, то кефирно - гречневая диета может вызвать обострение гастрита и колитов.

Ох, и любят же наши женщины гречневую и кефирную диеты! Сколько знакомых на них сидело! Раздражительность, апатия и потухший взгляд – вот спутники худеющих на такой диете. В итоге в большинстве случаев все заканчивалось глобальным перееданием и визитом к гастроэнтерологу из-за «непонятно откуда» возникшего гастрита.

Белковая диета (диета Аткинса)

Аткинс предлагает нам есть белок в ущерб углеводам. Суть диеты в том, что если уменьшить их потребление, организм начнет необыкновенно быстро сжигать жир, что в свою очередь приводит к потере веса. Такая диета, несомненно, помогает избавиться от лишних килограммов, однако медики предупреждают – в организме могут произойти существенные сбои. Такая диета снижает уровень инсулина, но в то же время повышает содержание плохого холестерина в крови. На ней сидеть категорически запрещено тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. На эмоциональном уровне часто отмечается также состояние тревоги и повышенная нервозность – следствие нехватки магния, а из-за нарушения кальциевого обмена не исключены судороги и спазмы. К тому же, длительная безуглеводная диета чрезвычайно вредна для почек. А те килограммы, что исчезли за время диеты, вернутся к вам по ее завершению.

Знала я одного дяденьку, который работал в силовых структурах. Как полагается солидному человеку при должности, у него был не менее солидный живот. На эту диету его посадила супруга, так сказать, за компанию. Итог - с ней вроде все в порядке, а его через месяц госпитализировали из-за внезапных проблем с почками. Обозвав свою благоверную «дурой, с идиотскими диетами» этот дяденька больше никогда на этих самых диетах не сидел.

Грейпфрутовая диета

Поклонницы такой диеты вынуждены съедать перед каждым приемом пищи половинку грейпфрута, в котором есть ферменты, сжигающие жир. В день показано не более 800 калорий. За 20 дней можно избавиться от 10-ти килограммов.

Однако грейпфрутовая диета не так эффективна, как многие думают, так как в грейпфрутах нет веществ, которые сжигают жир. К тому же, в этих фруктах есть сахар, что тоже не способствует похудению. Эта диета низкокалорийная, а значит – очень вредная, так как может вызвать расстройства пищеварительной и детородной систем. Она вынуждает организм расщеплять мышечную ткань, стало быть, нарушается обмен веществ. Еще диетологи выяснили, что, употребляя большое количество грейпфрутов, можно заполучить такие негативные последствия, как разрушение зубов и раздражение слизистой желудка. А принимать эти фрукты вместе с лекарствами может быть очень опасно. Например, лекарства, понижающие давление, усиливают свое воздействие в 5 раз.

На одном из форумов я увидела такое сообщение: «Я собираюсь сидеть на грейпфрутовой диете минимум 2,5 месяца. И потом придерживаться по возможности. Это не принесет вреда здоровью, как считаете?» Теперь, когда вы прочитали о последствиях чудо-диеты, что бы вы посоветовали этой барышне?

 

Сельдереевая диета

Рацион такой диеты состоит из сельдереевого супа, приготовленного по специальным рецептам и некоторый других продуктов, содержащих белок, а также сырых овощей и чистой питьевой или минеральной воды без газа. Чтобы достичь результата, сельдереевую диету держат не менее 14 дней, она позволяет сбросить в среднем 5 килограм за неделю. Суп можно есть в неограниченном количестве. Одна из опасностей подобного однообразия – дефицит полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Сначала вы можете не ощущать голода. Ответственность за обманчивую легкость несет возросший уровень ацетона в крови – именно этот элемент рождает чувство эйфории и поддерживает мотивацию. Но пару-тройку дней спустя вы неизбежно почувствуете слабость, разбитость и усталость. За неимением новых вливаний организм начнет расходовать резервные запасы энергии. Длительная сельдереевая диета также может вызвать негативные изменения в структуре мышц и плохо повлиять на сердце – вплоть до нарушений сердечного ритма.

Одна моя подруга сидела на сельдеревой диете 3 недели, не спорю, похудела она сильно – аж на 12 килограмм. При этом заработала себе гастрит и гормональное расстройство, но это же ведь такая «ерунда» по сравнению со стройной фигурой…не так ли?!

Голодание

Полный отказ от пищи на тот или иной период времени, некоторые избирают как кардинальное средство для быстрого похудения. При чем делают это самостоятельно, без наблюдения специалиста, что в итоге приводит к печальным последствиям.

«Лучший способ похудеть, значит не есть» — это миф. Организму постоянно нужны разные вещества для нормального функционирования. При голодовке организм начинает сжигать мышцы, сначала двигательные, а потом, если голодание не прекратится, очередь дойдет и до мышечных внутренних органов, например, сердца. Жир при этом сжигается совсем не значительно — наше тело до последнего отказывается с ним расставаться. Вместо сжигания жира, организм наоборот начинает его накапливать. Это так называемый режим сбережения энергии (в природе такой режим характерен для тех животных, которые впадают в зимнюю спячку). Жир просто откладывается про запас. Физиологи говорят, что даже у людей, умерших от истощения, в организме остается до 6-10 кг жира. Поэтому голодание — самый неудачный способ борьбы с лишним весом.



Если же вы все-таки решили голодать пока не похудеете, то вместе с фигурой получите анемию, иммунодефицит, низкое давление, нарушение работы сердца, менопаузу и анорексию – болезнь моделей. Кроме того, голодающего подстерегает еще целый букет болезней, которые легко запустить в действие с помощью отказа от пищи - это остеопороз, а также инсульты и инфаркты, дистрофия, гастриты и язвы.

Что еще можно добавить. Тут просто достаточно посмотреть на некоторых «королев» подиума, которые при росте 180 см весят 40 кг. Сомнительный идеал женской красоты…

МНЕНИЕ:
Роман Литвинов, диетолог:

«Каждая из диет грешит недостатком в рационе жизненно необходимых веществ. Нет готовых рецептов. Каждый человек нуждается в индивидуальном подходе, что хорошо одному, может нанести непоправимый вред другому. Те, кто хочет похудеть без вреда для собственного здоровья, должны, в первую очередь, научится культуре питания. В организме человека присутствуют гормоны, отвечающие за чувство голода и насыщение. Лептин - это гормон сытости, он посылает в наш мозг сигнал о том, что пора прекратить прием пищи. Когда мы не спим достаточное количество часов в сутки или находимся в стрессе, наш организм производит меньшее количество лептина (и мы чувствуем, что не насыщаемся привычным количеством еды) и усиливается выработку грелина (и мы начинаем испытываем голод постоянно). К счастью, грелин очень легко перехитрить. Для этого требуется особый подход к еде, надо всего лишь постоянно быть умеренно сытым. Лучший способ регулировать аппетит — есть понемногу каждые 4 часа или 6 раз в день».

Читайте также: Последний писк диетической моды – смузи.
 

comments powered by HyperComments