Питаемся по цветам радуги. Как влияет цвет пищи на здоровье?

Анна Гунько  |  Вторник, 20 августа 2013, 13:36
Цвет каждого продукта зависит от того, какие вещества в нем содержатся. Речь, конечно, не о искусственных заменителях и различных супер -продуктах. Природные продукты в зависимости от цвета и оттенка имеют свои полезные свойства.
Питаемся по цветам радуги. Как влияет цвет пищи на здоровье?

Если раньше диетологи советовали 5 разных видов фруктов и овощей в день, то сегодня, благодаря исследованию фитохимикалиев ( химических веществ в овощах и фруктах), выяснилось, что нужно следить за их цветом. Диетолог Арина Тушко предлагает разделить полезные продукты по цветам радуги и составлять свой рацион так, чтоб на вашей тарелке были продукты всех цветов радуги:

Каждый

Овощи и фрукты красного цвета и его оттенков стимулируют обмен веществ и улучшают кровообращение. Такие продукты полезны людям, которые занимаются интеллектуальной деятельностью, так как стимулируют приток крови в мозг.

Это: свекла, помидоры, перец, клубника, вишня, арбуз, гуава

Охотник

 

Продукты оранжевого цвета снимают головную боль и улучшают настроение за счет того, что стимулируют восстановление нервных клеток. А еще благодаря этим продуктам наши почки выводят токсичные отходы.

Это – морковь, абрикосы, мандарины, апельсины.

 

 

Желает

Желтые продукты очищают кровь, улучшают пищеварение и обмен веществ. Цитрусовые такого цвета богаты на витамин С, потому укрепляют иммунную систему.

Это – лимоны, ананасы, бананы, желтый сыр, кукуруза, желтки яиц

Знать

Овощи и фрукты зеленого цвета  хорошо влияют на мозговую деятельность. В зеленых растениях под действием солнечной энергии производится хлорофилл, который стимулирует образование красных кровяных клеток. Грубо говоря, такие продукты поддерживают нашу иммунную систему и контролируют состояние крови.

Это – различные салаты, брокколи, зеленый перец, горошек, огурцы и др.

 

Где

Овощей голубого цвета почти нет в природе, потому мы заменим их на белые продукты. Такие продукты способствуют выводу токсинов и очищению организма. Кисло-молочные продукты улучшают работу кишечника.

К таким продуктам относятся также рис, белокочанная капуста.

Сидит

Синие продукты имеют в составе большое количество антоцина – активного вещества, которое украпляет кровяные сосуды и улучшает зрение.

Это темный виноград и сливы

 

 

Фазан

Фиолетовые продукты по большей части выполняют те же функции, что и синие. Они улучшают координацию движений и работу головного мозга.

Это черника, голубика, баклажан, изюм и ежевика.

comments powered by HyperComments