Кофейка для рывка: о вреде растворимого кофе

Анастасия Алешичева  |  Четверг, 10 октября 2013, 13:21
Сегодня мало кто представляет свою жизнь без чашечки ароматного растворимого кофе, вошедшего в обиход ровно 75 лет назад. Он помогает справиться с приступами сна, приятен на вкус и прост в приготовлении. А еще – вреден для организма.
Кофейка для рывка: о вреде растворимого кофе

Состав растворимого напитка содержит всего 15% натурального кофе, все остальное – примеси, использованные с целью снизить себестоимость. Это может быть ячмень, злаковые культуры, шелуха кофейных зерен, овес и т.д. Для усиления аромата и вкуса используются стабилизаторы, консерванты и искусственный кофеин. Перенасыщение такими ингредиентами грозит человеку нарушениями в работе желудка, сердца, печени и других органов. Определить наличие в кофе подобных добавок можно с помощью добавления в приготовленный напиток нескольких капель йода. Посиневшая жидкость свидетельствует о тех самых «радостях» кофейной индустрии.  

«Любимые» болезни кофеманов – гастрит, изжога и снижение потенции у представителей мужского пола. Врачи не рекомендуют растворимый кофе людям с сердечными, почечными заболеваниями, гипертонией, бессонницей и гипервозбудимостью. Справедливости ради следует сказать, что полезным является кофе с лимоном.

Декофеинизирование (удаление кофеина) не решает проблему, поскольку, во-первых, такой кофе становится еще кислей и тем более опасен для людей с заболеваниями желудка. Во-вторых, он обладает почти всеми вредными свойствами обычного кофе и, к тому же, вымывает кальций из организма.

Приготовление растворимого кофе происходит, как правило, двумя способами. Согласно первому измельченный кофе варят около четырех часов, после чего фильтруют и выпаривают. Во втором случае кофе сушат в вакууме, и в результате получается гранулированный кофе.

Что бы там не говорили, но кофеин, которого в растворимом кофе на 50 % больше, нежели в натуральном, вызывает привыкание. Отказ от кофе сродни наркотической ломке и грозит головной болью, тошнотой, раздражительностью, сонливостью и снижением реакций. Потому процесс отвыкания должен быть медленным и постепенным.

Из трех видов напитка, которые имеются на наших прилавках (сублимированный, порошкообразный, гранулированный), наиболее приближенным к натуральному кофе и, соответственно, дорогим считается сублимированный, самым дешевым – порошкообразный.

 

 

comments powered by HyperComments