Чего не стоит есть, если хочешь сладко спать?

Среда, 23 октября 2013, 17:37
Если не придерживаться здорового рациона перед сном, то можно схлопотать бессонницу.
Чего не стоит есть, если хочешь сладко спать?

Топ-5 продуктов, которые не следует употреблять за час до сна:

1. Алкоголь

Да, он помогает расслабиться и снять напряжение. Да, его можно выпить совсем немного - один бокальчик. Но если им злоупотреблять, то это обязательно скажется - и о здоровом, глубоком сне придется забыть.

2. Шоколад

Многие из нас любят сходить к холодильнику перед сном, да и чего греха таить - ночью тоже. Но не забывай, что в какао-бобах содержится кофеин, влияние на организм которого равнозначно выпитой чашке кофе. И чем выше содержание какао-бобов в шоколаде, тем больше кофеина. В общем, не ешь сладкое перед встречей с царством Морфея.

3. Мясо

Твои органы пищеварения тоже хотят отдохнуть - не заставляй их усиленно работать в то время, когда ты спишь. Белок переваривается организмом довольно долго, а сочный аппетитный стейк, съеденный на ночь, может заставить тебя ворочаться лишний час.

4. Газировка и энергетики

Мало того, что совершенно неполезно (чудовищно высокий уровень сахара), так еще и содержание кофеина и таурина невероятное. Ты ни за что не заснешь, особенно если будешь сочетать энергетики с пунктом 1 нашего списка.

5. Специи

Особенно перец чили, способный даже поднять температуру тела. От некоторых специй вообще может пересохнуть во рту, что только заставит тебя подняться среди ночи, чтобы пойти попить водички.

В то же время для сна хорошо употреблять брокколи, цветную капусту, бананы, вишню, морскую рыбу, молоко. Главное - не есть это все вместе:) 

comments powered by HyperComments