Чем грозит нам отек и как с ним бороться

Четверг, 28 ноября 2013, 12:27
Если любимые туфли вечером вдруг становятся малы, а вы не беременны, то пора начинать бить тревогу. Это только на первый взгляд кажется, что отеки невероятно распространенное явление и потому не столь опасное. Но это заблуждение.
Чем грозит нам отек и как с ним бороться

Все мы знаем, что человек на девяносто процентов состоит из воды. Примерно две трети жидкости находится внутри клеток, а одна треть в межклеточном пространстве. Если количество воды увеличивается, то это и есть отек. Причин может быть множество, но то, что с организмом что-то не так – это факт. А дело может быть в следующем:

1. Давление. Отеки могут появляться из-за уменьшения количества белка в крови или же повышения артериального давления в мелких сосудиках, следствием этого является пониженное давление, что и выражается в отеках. В этом случае вам нужно больше гулять на свежем воздухе и двигаться. Также можно попробовать ставшую сейчас ультрамодной скандинавскую ходьбу – в Харькове даже существуют целые школы этого спортивного направления.

2. Аллергия. Если же таковая имеет место быть, то в тканях скапливаются вещества, высасывающие жидкость из сосудов. Аллергические отеки могут возникнуть где угодно, да еще и частенько сопровождаются сыпью. В этом случае лучше сразу идти к аллергологу, который пропишет вам специальные препараты, самостоятельно эту проблему лучше не решать.

3. Варикоз. Нарушенный отток крови часто приводит к повышению давления в крупных и малых венах, это способствует выделению жидкости из окружающей ткани и сосудов. Такие отеки не просто неэстетичны, они еще и болезненны. Отказ от обуви на высоких каблуках, контрастный душ, ванночки с морской солью и консультация врача-флеболога помогут вам решить эту проблему. 

4. Сердечная недостаточность. Если у вас сильнее всего отекают лодыжки и стопы, а кожа в этих местах  имеет бледно-синий оттенок и холодная на ощупь, то мы имеем дело с избыточной жидкостью в большом круге кровообращения. Регулярная физкультура, плавание, массаж рук и ног плюс опытный кардиолог – ваш выход.

5. Проблемы с почками. В этом случае возникают мягкие, как тесто, отеки, чаще всего появляющиеся на лице, веках и руках. Если это явление имеет хронический характер, то вам необходима консультация врача-нефролога. Если же временный – то просто откажитесь от алкоголя, он значительно увеличивает нагрузку на почки. И ни в коем случае не пейте мочегонные препараты самостоятельно.

 

comments powered by HyperComments