Развивающие игрушки для малышей до года

Ляна Павелко  |  Среда, 15 августа 2012, 10:58
Очень важной частью в жизни малыша являются игры, через них он познает окружающий мир. Использование развивающих игрушек позволит ускорить процессы адаптации вашего ребенка к взрослой жизни и он с интересом будет учиться новому на радость вам.
Развивающие игрушки для малышей до года

Следует очень  щепетильно отнестись к выбору игрушки для малыша. Она должна соответствовать не только нормам качества, но и возрастным, а также индивидуальным особенностям вашего ребенка. В разное время детям нужно уделять особое внимание, делая акцент на определенные аспекты в развитии соответствующие возрасту ребенка.

На первом году жизни, в так называемом младенческом возрасте, ребенку необходимо эмоционально подготовиться и привыкнуть и к общению со взрослыми. Необходимо обеспечить беспрепятственную предметно-манипулятивную деятельность, через которую от станет познавать мир вокруг себя.

Незаменимая игрушка для самого первого периода в жизни малыша – погремушка. Погремушки способствуют развитию концентрации внимания, зрительного и слухового восприятия и координации движений. Основные виды погремушек – погремушка-подвеска, погремушка-булава, погремушки на присосках, латексные погремушки, погремушки с ручкой или на кольце. Следует помнить, что конструкция игрушки должна соответствовать руке малыша, иметь обтекаемую форму, без острых выступов и мелких, непрочно закрепленных деталей. Желательно, чтобы размеры всех частей погремушки были достаточно велики, и ребенок не смог засунуть их в рот. Подбирать погремушки лучше с разным шумовым эффектом, с колокольчиками или с бубенцами.

 

Погремушки-кольца, очень удобные для малышей

 

Погремушка-игрушка с плюшевыми вставками

 

Классический вариант погремушки « Солнышко»

Еще одна безусловно полезная и, что немаловажно, доступная игрушка – пирамидка. Нанизывание колец на штырек способствуют формированию сенсомоторной координации (согласованности восприятия и действия – «руки и глаза»). Лучше выбирать пирамидки из пластмассы или жесткой резинына случай, если малыш захочет погрызть игрушку. Выбирайте игрушку высотой соответствующей пропорционально телу малыша.

  

 

Пирамидки бывают разных размеров и конфигурации.

Для развития визуального восприятия, в частности эффекта узнавания, детям нужны книжки-картинки. Они помогут малышу наладить контакт между изображениями на рисунках и реальными предметами, это ускорит речевой прогресс, ребенок научиться называть увиденное.

 

Бывают нестандартные варианты книжечек, например со страницами, которые при контакте с водой меняют цвет. Такие как Canpol babies Игрушка-книжечка мягкая Магическая – отличный подарок чаду.

 

Canpol babies Игрушка-книжечка мягкая Магическая

Но самое главное конечно, что не заменят никакие игрушки – ваши тепло и забота, уделяйте малышу больше времени, занимая его играми с вами. Разговаривайте, делайте гимнастику и больше улыбайтесь – не забывайте, дети полностью копируют поведение своих родителей.

comments powered by HyperComments