Приучаем малыша к горшку

Ляна Павелко  |  Четверг, 23 августа 2012, 11:09
Все мамы сталкиваются с этой нелегкой задачей. Как эффективно решить вопрос, и помочь малышу привыкнуть к самостоятельности?
Приучаем малыша к горшку

Каждая начитанная мамочка знает, когда дети обычно начинают ползать, когда ходить, когда говорить. А вот когда приучение к горшку происходит максимально легко, мало кто знает.Многие врачи считают, что оптимально начинать приучать ребенка к горшку в возрасте полутора лет. К этому моменту ребенок уже начинает терпеть и осознавать свою потребность сходить в туалет. Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали), у них процесс приучения происходит быстро и без луж. Но и у «памперсных» детей не все потеряно, только придется некоторое время потерпеть лужи и кучки на полу (и в других местах).Главное для вас – помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета.
Начало приучения к горшку – это скорее занимательное взаимодействие, нежели ужасная обязанность, и вы здесь выступаете в роли инструктора. С точки зрения ребенка, умение пользоваться горшком – это его первый шаг к взрослой жизни, обряд посвящения из младенцев в дошкольники. (Этим объясняется, почему желание оставаться маленьким ведет к определенному замедлению всего процесса приучения.)

Ваша помощь - ускорит процесс привыкания

Процесс должен быть поэтапным и неспешным, ну и конечно ваша постоянная поддержка - вот залог успеха предприятия.К “подручным средствам”, способным помочь вам, относятся:
 чувство юмора,бесконечное терпение,творческий подход,стульчик с горшком,специальные тренировочные штанишки. Маленькие хитрости помогут вам в этом деле.

Покажи и расскажи.

Старайтесь воспользоваться одним из первичных интересов, формирующихся на этой стадии развития, – желанием подражать взрослым. Дайте ребенку посмотреть, как вы идете “на горшок”, и объясните ему, что, собственно говоря, вы делаете. Девочки гораздо лучше усваивают этот урок вместе с мамой, мальчику может помочь папа, хотя половое сходство не столь уж обязательное условие.

Поучительный пример.
Если ваш малыш дружит с таким же карапузом, освоившим эту премудрость, организуйте “показательное” выступление на эту тему. В детском саду сверстники тоже очень быстро могут научить новичка пользоваться горшком, продемонстрировав, как они сами проделывают этот забавный фокус. Совершенно серьезно, иногда более опытные в этом деле малыши свысока смотрят на собрата в памперсах, и под таким давлением обучение идет быстрее.

Подсказки.
 Некоторые родители используют в качестве модели куклу, “приучая” ее к туалету. Малыш смотрит, откуда вытекает “моча”, убирает “мокрые” пеленки куклы, усаживает ее на горшок, потом выливает его в туалет и спускает воду. Сочетание разных способов обучения позволяет быстрее добиться цели.

Почему возникают неудачи при приучении к горшку?
Даже у ребенка, уже умеющего ходить на горшок, могут случаться «аварии»:
- В первое время, пока идет приучение к горшку.
- Когда у малыша режутся зубки, или он болен.
- Ребенок, увлеченный игрой, может долгое время не ощущать потребности в мочеиспускании, даже если мочевой пузырь переполнен. Поэтому в этом случае может случиться «авария».
- В период «кризиса одного года»

Дальше неизбежно появиться новая проблема - как быть на улице без памперса или подгузника.Обычно малыши, которые не носили одноразовые подгузники, к моменту приучения к горшку уже умеют проситься и даже терпеть в течение всей прогулки.
У «памперсных» детей тоже все будет хорошо, но придется снять подгузник перед выходом на прогулку и запастись пачкой запасных штанишек.
Вот рекомендации, как действовать:
- Перед прогулкой предложите малышу сходить на горшок. Если не хочет, не настаивайте.
- Если не хотите ходить в кустики, то возьмите с собой горшочек.
- Не забудьте взять с собой несколько пар штанишек (и, возможно, носочков).
- Каждый раз после «аварии» на прогулке ласково объясняйте малышу, что произошло: «Солнышко, ты описал штанишки! Посмотри, они стали мокрые! Давай лучше в следующий раз сходим на горшочек (травку польем)!». И после этого переоденьте ребенка.
- Если малыш попросился, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции.
- После прогулки предложите малышу сходить на горшок.
Через некоторое время ребенок начнет терпеть всю прогулку. И вам не надо будет таскать с собой горшок и запасную одежду.

Пробуйте - и у вас все получиться!

comments powered by HyperComments