Отсутствие аппетита у ребенка

Пятница, 21 февраля 2012, 08:11
Отсутствие аппетита или плохой аппетит у ребенка обычно пугает родителей. Это и понятно, ведь хороший аппетит свидетельствует о физическом и психологическом благополучии.
Отсутствие аппетита у ребенка

Что же такое аппетит? В переводе с латинского Аppetitus – это стремление, желание, т.е. приятное чуство, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм питательных веществ.

Аппетит способствует не только регулированию использования определенной пищи в необходимом количестве, а также ее перевариванию и усвоению, стимулируя секрецию слюнных желез и желудочно-кишечного тракта.

Рассмотрим критерии гармоничного развития ребенка. Это:
– высокая физическая и психическая активность;
– хорошая переносимость нагрузок, согласно возрасту;
– уравновешенный характер; 
– отсутствие рвоты и нарушения стула.
 
Отсутствие аппетита у ребенка может быть симптомом многих заболеваний. Каковы же могут быть причины плохого аппетита?
 
Причины плохого аппетита у детей
 
Причины снижения и/или отсутствия аппетита могут быть самые разнообразные. На разных этапах развития детского организма даже у совсем здорового ребенка часто бывают колебания в желании кушать.
 
Снижение аппетита может возникать не только из-за болезни, а и при перегрузке и усталости, при стрессе, при смене привычного режима, при введении новых продуктов . Однако и заболевания желудочно-кишечного тракта, острые и хронические соматические, инфекционные и другие заболевания могут сопровождаться снижением аппетита.
 
Потому нельзя отсутствие аппетита оставлять без внимания и обязательно об этом сообщить вашему врачу и, если все в порядке, то набраться терпения и относится к ребенку с пониманием. Ведь и у Вас не всегда бывает желание есть.
 
Главное в этот момент ребенка не избаловать и не приучить его капризничать и выпрашивать только «вкусненькое». Не поел (или мало поел) на завтрак – поест на обед. И никаких промежуточных перекусов!
 
Ребенок плохо ест, что делать
 
Если ребенок плохо ест, то можно использовать следующие полезные советы по кормлению малыша со сниженным аппетитом:
1. Перед каждым кормлением полезно выполнять «ритуал мытья ручек». Во-первых, как и любому взрослому, ребенку тоже необходимо научиться мыть руки перед едой. Во-вторых, это настраивает ребенка на процесс еды.
 
2. Желательно приобрести малышу небьющуюся посуду с ярким цветным рисунком. Но не выставляйте на столе все интересное и красивое сразу, поскольку это может отвлечь внимание малыша и он начнет требовать только то, что ему нравится.
 
3. Придерживайтесь режима кормления, избегайте в промежутках употребления сладостей и продуктов, которые перебивают аппетит.
 
4. Заменяйте продукты, от которых ребенок отказывается на близкие по составу ( содержанию белков, жиров, углеводов и др.) и калорийности. И не в коем случае не заставляйте есть насильно, кроме упрямства со стороны ребенка, это ни к чему не приведет.
 
5. Можно ввести в рацион ребенка витаминные чаи или подавать сборы трав для аппетита. Только не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом.
 
6. В присутствии ребенка не обговаривайте проблемы, связанные с плохим аппетитом. Избегайте «сказок», обещаний и других отвлекающих моментов во время кормления.
 
7. Даже если ребенок честно старается есть ложкой, он все равно запачкает и себя , и все вокруг. Если категорично присекать все подобные попытки к самостоятельности, то малыш очень долго ничему не научится. Или в угоду родителям сохранить чистоту, будет отказываться, или бояться, есть самостоятельно. Так что лучше запастись терпением и чувством юмора – и ежедневно радоваться новым навыкам и умениям своего ребенка.
 
comments powered by HyperComments