Мамино счастье: воспитание ребенка до года

Четверг, 24 октября 2013, 18:07
Первые месяцы жизни ребенка – это очень важный период. Многие родители считают, что в таком возрасте ребенок еще ничего не понимает и особого внимание воспитанию уделять не нужно: поменял пеленки, покормил, сделал гимнастику – и все. Но это не так. Дело в том, что первый год жизни определяет, как дальше будет развиваться малыш в физическом и психологическом плане.
Мамино счастье: воспитание ребенка до года

Нормальное полноценное развитие ребенка до года зависит от того, играют ли с ним родители. Даже если у вас неполная семья, у малыша есть потребности в общении и радости, которые может удовлетворить мама.

После того, как малыш покидает утробу матери, она остается для него самым близким человеком. Он реагирует на ее голос, узнает ее. Поэтому мама должна сохранять эту ниточку, которая связывает ее с малышом.

Ребенок реагирует даже на мимику мамы. Поэтому стоит чаще улыбаться ему, говорить с ним. Кроме этого, он безошибочно чувствует ее психологическое состояние. Если мама эмоционально подавлена, это передается ребенку.

Дети до года не выносят безразличия. Они нуждаются в том, чтобы мама была рядом. Это не значит, что малыша нужно постоянно держать на руках и сидеть возле кроватки, пока он спит.  Но и оставлять его одного на долгое время не стоит.

Играйте с малышом, показывайте ему игрушки, говорите с ним. Рассказывайте ему какие-то истории о его любимом мишке или зайчике, говорите ему, что он самый-самый любимый. Дети этого возраста не понимают слов, но они чувствуют все на эмоциональном уровне.

И главное – любите малютку. Не переносите на ребенка какие-то семейные неурядицы и проблемы.

comments powered by HyperComments