Когда мама становится мачехой: нелюбимый ребенок

Анна Гунько  |  Пятница, 25 октября 2013, 15:39
Когда я была еще совсем маленькой, у меня был знакомый мальчик, которого очень часто наказывали. При чем, иногда ни за что, просто так. Его могли заставить сидеть в комнате весь день только потому, что он слишком громко что-то сказал или как-то не так посмотрел. Его мама не била его, не унижала и не обзывала. Просто постоянно пыталась скрыть его со своих глаз.
Когда мама становится мачехой: нелюбимый ребенок

Я всегда очень сильно удивлялась, почему с ним так поступают. В отличии от меня, он был очень спокойный и добрый, не делал пакостей, ни с кем не ссорился и не дрался. И если я получала часто за свои выходки, то он получал постоянно и без причины.

И только через много лет, когда я стала старше, я поняла простую вещь – этот мальчик стал нелюбимым ребенком, ведь был очень похож на своего отца, который оставил семью. Его мама просто не могла видеть его, ведь он напоминал о пережитой любви и боли.

Зверство, скажете вы. И будете абсолютно правы. Но, к сожалению, такие ситуации случаются сплошь и рядом.  Родители могут быть отличными воспитателями, заботиться о ребенке, обеспечивать его, но все равно не любить.

От жизни никто не застрахован и все может случиться. На вас может накатить послеродовая депрессия и вы почувствуете полное безразличие к ребенку. Или же ваш малыш не сможет оправдать ваши ожидания, и вы понемногу начнете относиться к нему, как к чужому человеку. Все ведь можно изменить. Нужно только захотеть.

Постарайтесь понять, что любовь – она безусловна. Она терпима и не требует. Примите ребенка таким, какой он есть. Если у вас случилось горе и ваш малыш родился неполноценным, смиритесь с этим и почувствуйте, что он – часть вас, а его болезнь – часть вашей жизни. Вы не просто ответственны за него. Ничто просто так не случается. Вполне может быть, что мир сам дал вам такого ребенка, чтобы вы научились любить по-настоящему.

Не старайтесь взвалить на чадо непосильную ношу своих надежд. Дети ничем нам не обязаны. Поэтому, если ваш сын решил стать актером, а не финансистом, не выгоняйте его из дому, а поддержите.

Также, не стоит переносить семейные неурядицы на малыша. Он не виноват в том, что гены отца проявились в нем больше, чем ваши. Да и вы должны понимать, что отца ему выбирали вы, а не ребенок. И его вины нет ни в чем. поэтому, не ассоциируйте своего ребенка с тем, кто вас обидел. Внешность и повадки – это только оболочка. Каким ваш малыш станет внутри, зависит  от того, как вы его воспитаете.

Забудьте о слове нелюбовь. Случается, что родители спохватываются, но уже слишком поздно, ведь дети становятся взрослыми и уходят безвозвратно.

comments powered by HyperComments