Дети Индиго или синдром дефицита внимания. Как справиться с необычным ребенком?

Анна Гунько  |  Вторник, 29 октября 2013, 14:19
Понятие «дети индиго» впервые ввела Нэнси Энн Тэпп, которая считалась экстрасенсом, для обозначения детей, которые, по её мнению, обладают аурой цвета индиго. Широкую известность термин получил в конце 1990-х благодаря упоминанию в источниках, имеющих отношение к движению нью-эйдж. Детям индиго приписывают множество различных свойств, такие как: высокий уровень интеллекта, необычайная чувствительность, телепатические способности и другое. Утверждается также, что «дети индиго» будто бы представляют собой «новую расу людей». Явлению «детей индиго» были посвящены несколько фильмов и большое количество книг, но многие авторы расходятся во мнениях и представлениях.
Дети Индиго или синдром дефицита внимания. Как справиться с необычным ребенком?

Несмотря на широкую известность, не существует ни одного научного доказательства существования этого феномена. Скептически настроенные педагоги и журналисты отмечают, что само явление «дети индиго» носит характер мистификации. Кроме того, большая часть признаков и качеств «детей индиго» давно известна психиатрам и психотерапевтам и описывается диагнозом «синдром дефицита внимания и гиперактивности».

Но как бы там ни было, дети, которые очень отличаются от других, существуют. Они не по годам умны, часто имеют какие-то уникальные способности и невыносимый характер. И этот «дар Божий» падает на головы совсем обычных родителей, которые «не заказывали» таких подарков, но должны с этим как-то справиться.

Ли Кэрролл и  Джен Тоубе занимались исследованием семей, где рождались Дети Индиго или дети с гиперативностью – как вам удобно. Они выделили вывели  10 правил, которые важно соблюдать в воспитании таких детей.

1.       Уважение. Все люди нуждаются в том, чтобы их уважали. Дети Индиго – особенно, ведь они хорошо осознают то, что они в чем-то лучше других и понимают больше. Неуважение не угасит, а только подогреет пламя скандала. Это не значит, что нужно делать из них божество. Важно дать понять им, что им рады и их понимают.

2.       Часто такие дети легко справляются со сложными математическими заданиями, но при этом совсем беззащитны перед бытовыми проблемами. Старайтесь помогать им в решении таких вопросов и приучайте их соблюдать дисциплину во благо их таланта.

3.       Свобода выбора. Ни в коем случае не отнимайте у них право выбирать, иначе они превратят вашу жизнь в ад.

4.       Ни за что и никогда не старайтесь унизить их. Всего одно несправедливое и обидное слово – и ваш ребенок начнет воспринимать вас как врага.

5.       Всегда объясняйте им логику своих действий. Отмазка «Потому что я так сказала» не прокатит. Тоталитаризм в такой ситуации не уместен. Если вы не расскажете, почему именно стоит делать то-то, а не другое, ребенок отстранится от вас. Будьте честными и не врите, особенные дети просекут это на раз-два.

6.       Относитесь к ним не как к маленькому ребенку, а как к партнеру.

7.       Убедитесь, что ваш ребенок действительно так называемое Дитя Индиго. Несносный характер и плохое поведение чаще всего есть результатом избалованности, а не уникальных способностей и опережения человечества в развитии. Дети Индиго раздражительны и часто неуправляемы потому, что они не могут жить в этом мире, они не понимают его и знают слишком многое. А избалованные мамины детки просто позволяют себе слишком много.

8.       Ни в коем случае не говорите им, что они не смогут найти себя в этом мире и что они никогда ничего не достигнут. Детям вообще такого говорить нельзя, а необычным малышам – тем более. Ваша вера адаптирует их, помогает вжиться с этим несовершенным миром.

9.       Если у ребенка начались серьезные проблемы с психикой, не спешите соглашаться на медикаментозное лечение. Лучше найдите хорошего психоаналитика.

10.   Поддерживайте их в новых начинаниях. Чем больше понимания они будут видеть с вашей стороны, тем больше вы будете знать о их жизни. А информация – это уже залог успеха, ведь чем больше знаешь, тем легче контролировать.

comments powered by HyperComments