Как защитить ребенка от простуды – простые советы для хорошей матери

Четверг, 7 ноября 2013, 16:34
Осень уже не просто в самом разгаре, а практически на своем завершающем этапе. Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоровеньким и не болел, а достичь этого очень просто.
Как защитить ребенка от простуды – простые советы для хорошей матери

1. Будьте позитивны! У людей, склонных к ипохондрии, жалобам и рассказам о том, какой слабенький у них ребенок, дети болеют чаще. Они как бы «подстраиваются» под создаваемый вами образ. Вселяйте в любимое чадо уверенность, что он сильный, здоровый и счастливый, и обязательно вырастет большой.

2. ЗОЖ. Наверное, эта аббревиатура знакома всем – здоровый образ жизни. Не обходитесь одними разговорами – чаще бывайте на природе, устраивайте воскресные вылазки, занимайтесь семейными видами спорта, двигайтесь и подавайте собою пример. 

3. Выберите своего доктора. Это очень важно. У вас должен быть врач, которому вы будете стопроцентно доверять. Опросите знакомых, не жалейте времени на поиски, хороший врач сейчас – это уже половина решенных проблем.

4. Закаливайтесь. Для этого не обязательно прыгать в ледяную воду зимой, достаточно принимать контрастный душ каждый день. 

5. Витаминизация. Включайте в рацион больше фруктов и овощей. И замените вредную для зубов и организма в целом газировку на домашний компот или морс.

6. Внимательное наблюдение. Если ваш малыш ходит в детский сад, убедитесь, что там соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Хорошо, если в садике есть аппарат для кварцевания. Чаще стирайте одежду малыша. К сожалению, не у всех учреждений подобного типа проводят разнообразные профилактики из-за недостатка персонала.

7. Больше увлажнения. Кондиционеры и отопительные системы сильно иссушают воздух в квартире. Вслед за воздухом легко высыхает и слизистая носоглотки, и микробам становится легче попасть внутрь. Вам поможет проветривание помещения, открытые емкости с водой и влажная уборка.

8. Соблюдайте режим. Четкий распорядок дня и полноценный сон, не нарушаемый внешними раздражителями очень важны. 

9. Поменьше лекарств. Гораздо лучше укреплять иммунитет ребенка натуральными средствами и методами, ведь все равно все медикаменты содержат в себе химию. К тому же, вы не всегда можете узнать,как будет реагировать организм ребенка на  или иное лекарство. Медикаменты применяйте только в самых крайних случаях и после консультации с вашим лечащим врачом. 

comments powered by HyperComments