Здоровье малютки:закаливаем правильно

Среда, 20 ноября 2013, 16:39
Любая мать хочет, чтобы ее малыш был здоровым. Но для этого вовсе необязательно окунать его в прорубь.
Здоровье малютки:закаливаем правильно

  Чем ребенок слабее, тем больше он нуждается в закаливании. Даже новорожденные детки уже готовы к тому, чтобы закаливать организм. Для начала оставляйте ребенка без пеленок на несколько минут, не надевайте на него никакой одежды. Проследите, чтобы температура в комнате была не ниже девятнадцати градусов. Со временем увеличивайте время, на протяжении которого малыш находится голышом. Такие воздушные ванны полезны для здоровья ребенка.

  Не бойтесь проветривать комнату и почаще открывать форточку. Через время можете начинать понижать температуру в комнате на градус, но делать это нужно постепенно.

  После каждого купания обдавайте ребенка прохладной водой тридцати- тридцати двух градусов. Точно так же, медленно и постепенно, снижайте температуру воды до восемнадцати градусов. Бассейн и летний душ – тоже прекрасные места для закаливания. Если боитесь простудить ребенка, обливайте ему только ножки. Но обращайте внимание на температуру конечностей ребенка – они должны быть теплые.

  Организовывайте ребенку сон на свежем воздухе. Хорошо, если это будет парк, дача или живописное место за городом, если у вас есть такая возможность. 

  Солнечные ванны также прекрасно подходят для закаливания. К тому же, они более приятны. Обязательно надевайте ребенку головной убор, а из одежды лучше выбрать что-то кружевное и легкое. 

  Ничего сверхъестественного для закаливания делать не нужно. Ребенку будет приятно знакомиться с солнышком, воздухом и водой, а вы будете знать, что это приносит еще и пользу.

comments powered by HyperComments