Мама хочет отдохнуть: чем занять малыша?

Среда, 27 ноября 2013, 12:01
Дети в возрасте до пяти лет часто неотрывно следуют за мамой. Естественно, у нее появляется желание побыть одной, расслабиться в ванной, посидеть в тишине, наконец. Как же сделать это, когда малыш следует по пятам?
Мама хочет отдохнуть: чем занять малыша?

Варианты занять дите следующие:

  • Попросите его принести из комнаты небольшой список вещей: зеленую лягушку, красного клоуна и экскаватор. Чтобы найти эти предметы, ребенок потратит некоторое количество времени, и может увлечься игрушками так, что останется играть. Если же он выполнит ваше поручение, попросите его принести три предмета на букву  "К" или пять предметов одного цвета. Двойная польза налицо: он отвлекается и учится счету, памяти, различению цветов плюс повторяет алфавит.
  • Придумайте задания, сопряженные с игрой. Пусть укладывает игрушки спать или кормит их. Предложите ему инструменты для игры – это могут быть любые безопасные подручные средства, начиная от салфетки, которая будет выполнять функцию одеяла и заканчивая плошкой из которой ребенок будет кормить игрушки.
  • Заведите себе своеобразный «волшебный мешок». Там должны лежать мелкие игрушки, пустые бутыльки, баночки, крышечки, бусы, веревочки и т.д. Для взрослых это бесмыссленный хлам, а для малышей – сокровища. Отбирая вещи, помните о безопасности. Ребенок, получивший такой клад, на полчаса оставит вас в покое и будет увлеченно рассматривать вещи.
  • Вырежьте красивые картинки и фигурки из журналов, упаковок и буклетов. Набор таких картинок займет на время малыша до пяти лет.
  • Отдайте дитю на растерзание старые журналы или газеты.
  • Отберите для ребенка мультфильмы, детские аудиокниги и слайдшоу и включите их. Это надолго занимает детей.
  • Попросите ребенка делать то же, что и вы – пусть изображает разговор по телефону, пишет и рисует в блокноте, смотрит картинки в книге.

В освободившееся время вы можете отдохнуть или выполнить то, что вам нужно. А некоторыми делами и вовсе можно заниматься вместе.

Елена Саенко, молодая мама, сыну Даниилу - 1,5 года: "Когда мне нужно заняться своими делами, я позволяю сыну делать то, что он любит - рассматривать и трогать одежду. Стоит только открыть ящик комода, его это непременно заинтересует. Уверена, что у каждого ребенка есть что-то такое, что ему обязательно интересно. Поэтому, когда вам нужно время для себя, пользуйтесь этим. Еще один безотказно работающий способ - дать новую игрушку. Полчаса отдыха вам гарантировано". 

comments powered by HyperComments