Ребенок на кухне: как уберечь?

Вторник, 18 февраля 2014, 17:26
Статистика гласит, что треть абсолютно всех несчастных случаев происходит на кухне. Насторожились? И правильно. Лучше предотвратить такие ситуации, чем потом разбираться с последствиями.
Ребенок на кухне: как уберечь?

  Что нужно сделать для того, чтобы быть спокойной за малыша? Во-первых, перекрыть доступ в ящики. В ящиках находится слишком много опасных для ребенка вещей, как то: столовые приборы, ножи, уксус, бытовая химия и прочее. В бытовых магазинах продаются специальные заглушки, благодаря которым ребенок не откроет ни один ящик, так как сам взрослый открывает их с усилием. Блокираторы также можно прицепить на холодильник, духовку и дверцу под раковиной, где обычно стоит мусорное ведро. Если вы не считаете нужным закрывать холодильник на блокиратор, тогда хотя бы не храните на нижних полках алкоголь и лекарственные средства. Ящики в детской желательно иметь с фиксаторами, чтобы ребенок, дернув его на себя слишком сильно, не смог высыпать содержимое на себя.

  Чтобы удовлетворить любопытство маленького исследователя, оставьте одну дверку открытой. Пусть там будут безопасные предметы – легкие пластиковые судочки с крышками, силиконовые формы для кексов, ложки и маленькая кастрюля, ситечки и т.д. Ребенок будет знать, что этот ящик отдан в его распоряжение и не будет дергать другие.

  Дети, которые учатся или только научились ходить, часто рефлекторно хватаются за все руками. А если это будет разогретая плита - даже если конфорки выключены, они остывают медленно.? Страшно представить. Поэтому лучше готовить на дальних конфорках – передняя часть будет оставаться холодной. Духовку отгородите табуреткой. Ручки скоровородок разворачивайте к стене. Если ваш кроха спокойный и усидчивый, во время готовки на кухне лучше посадить его в детский стульчик. Обязательно пристегивайте его, ведь падения с детского стульчика – одна из самых частых причин детского травматизма.

  Во-вторых, для кормления малыша используйте небьющуюся посуду, ведь осколками в случае чего легко можно пораниться. Не давайте малышу взрослые вилки – они часто травмируют небо. Используйте специальные детские или пластиковые – у них толстые и тупые зубцы, которыми ребенок не сможет пораниться. Когда пьете чай, не усаживайте ребенка к себе на колени – из интереса он может перевернуть чашку. И, конечно, не кладите на край кухонного стола потенциально опасные предметы – ножницы, ножи и прочее. Также до взросления лучше отказаться от клеенок и скатертей – ребенок легко стянет все, что стоит на столе, вместе со скатертью, на себя.

  В-третьих, любую разлитую на пол жидкость сразу же вытирайте насухо. Кафельный пол, особенно с водой, может быть очень скользким. На всякий случай, готовя что-либо, пользуйтесь таймером – малыш может отвлечь вас и у вас что-то пригорит.

  Не упускайте из виду никаких мелочей и будьте внимательны – только так вы сможете быть спокойны за безопасность вашего ребенка.

  

  

comments powered by HyperComments