Чем брак полезен для женщины

Пятница, 1 февраля 2013, 16:28
Ранее ученые не раз говорили о пользе брака для здоровья мужчин. Теперь они решили выяснить, как замужество влияет на дам.
Чем брак полезен для женщины

Финские ученые доказали, что для женского сердца брак полезен ничуть не меньше, чем для мужского. Раньше было принято считать, что семейная жизнь благотворно влияет только на здоровье сильного пола.

Врачи госпиталя при Университете Турку выяснили, что и женатые мужчины, и замужние женщины значительно реже сталкиваются с инфарктами, чем одинокие люди из той же возрастной группы.
Кроме того, обладание семейным статусом чаще помогает выжить после перенесенного инфаркта и впоследствии поправиться.
 
 
Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 15 330 случаями «острой сердечной недостаточности», которые включали инфаркты и приступы стенокардии.
 
Наблюдения продолжались в течение 10 лет. Чуть больше чем 50% пациентов скончались в течение 28 дней после приступа.
 
Анализ семейного положения усопших и тех, кто остался в живых, показал, что одинокие мужчины и женщины примерно на две трети чаще получали инфаркты и примерно в два с половиной раза чаще умирали от них в течение 28 дней.
 
Исследователи не исключают, что люди с плохим здоровьем могут из-за него чаще оставаться одинокими или разведенными – с больными реже вступают в брак.
 
И все-таки финские ученые убеждены, что семья укрепляет здоровье благодаря существующей «социальной поддержке» между мужьями и женами. К примеру, состоящие в браке люди чаще следуют прописанному врачами режиму приема лекарств после перенесенного инфаркта, вроде статинов или аспирина.
 
Кроме того, наличие супруга, всегда готового вызвать врача, увеличивает шансы на получение своевременной медицинской помощи в случае инфарктов. Чем не повод для замужества?
 
comments powered by HyperComments