О конях и горящих избах. Требует ли любовь жертв?

Анна Гунько  |  Четверг, 26 сентября 2013, 12:51
Так уж мы, женщины, устроены, что бросаемся в омут с головой и готовы пожертвовать ради любимого всем. К сожалению, очень часто мужчины пользуются этой нашей слабостью. Мы отказываемся от своих желаний и амбиций, одеваем домашние тапки и халат, вооружаемся кулинарной книгой и начинаем играть роль типичной мамки. А в ответ получаем: ты стала другой, я тебя больше не люблю.
О конях и горящих избах. Требует ли любовь жертв?

Нуждается ли настоящая любовь в наших жертвах? Главная проблема в том, что мы путаем терпимость и уступчивость с жертвенностью. Умение находить компромисс – незаменимое качество в отношениях. Если постоянно «вставать на дыбы» и держаться строго своих позиций, любовь может перерасти в войну.

Важно понимать, что когда мы позволяем мужчине в чем-то превосходить нас, что-то решать за нас, мы получаем от этого удовольствие. Каждая женщина хочет чувствовать себя защищенной со всех тылов. Но есть одно «но»: мужчина должен быть мужчиной.

Романтика романтикой, а если вы работаете на трех работах, чтобы прокормить семью, а ваш благоверный сидит в семейках перед телевизором – это не компромисс, а глупая жертва. Если вы отказываетесь от любимого дела, чтобы сидеть дома, варить борщи и всегда быть на подхвате – та же история.

Мы привыкли что женщина «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет». Этот стереотип засел так глубоко, что искоренить его почти невозможно. Смелость – это хорошо, но ведь женщина – это женщина. Будете каждый день «геройствовать» – станете не женщиной, а «бабой».

Любовь не требует жертв. Для влюбленных нет понятия «Я». Есть только «Мы», а это – поддержка и помощь и с вашей стороны, и со стороны вашего избранника.

Любовь не требует героических поступков без крайней на то надобности. Человек, который вас действительно любит, не заставит вас продавать фамильные ценности, чтоб заплатить его карточный долг. Он не будет требовать от вас прекратить общение с вашей мамой только потому, что она его недолюбливает.

Если же ваш избранник требует от вас жертв, так любовь ли это?

comments powered by HyperComments