Харьковчанка получила награду на Международном конкурсе молодых дизайнеров

Марина Сорокина  |  Пятница, 18 марта 2011, 11:36
Коллекция харьковчанки Юлии Малеванчик "Украинская писанка" получила награду на Международном конкурсе молодых дизайнеров.
Юлия Малеванчик,дизайнер,харьков,студентка

С 9 по 13 марта 2011 года в городе Ростов-на-Дону (Россия) проходил XI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров "Подиум - 2011". Юлия Малеванчик, молодой харьковский дизайнер, получила диплом за 2-е место в номинации "Фольклор".

Работы участников оценивали известный фэшн-аналитик Александр Хилькевич и российский кутюрье Вячеслав Зайцев. Как отметил во время пресс-конференции председатель жюри конкурса В.Зайцев, "уровень работ конкурсантов очень высок: за каждым из них чувствуется школа, традиции своего народа, хорошая информированность о трендах модной индустрии".

Коллекция Юлии Малеванчик, в которую вошли одежда, обувь и аксессуары, была создана по мотивам украинской писанки. "Украинская культура очень богата, ее интересно "копать". Писанка для меня с детства была чудом, которое приятно держать в руках. Так почему бы не попробовать ее перефразировать и одеть?", - объясняет Юлия идею создания коллекции.

За гран-при конкурса (80 000 рублей и стажировку в одном из ведущих модных домов Европы) боролись 150 участников из 9 стран мира. Главные призы конкурса присуждались за лучшие творческие работы по номинациям: "pret-a-porte", "pret-a-porte de lux", "креатив", "фольклор", "обувь и аксессуары", "дебют" и "деним".

В рамках конкурса прошел ряд семинаров-практикумов от ведущих специалистов в индустрии моды; круглые столы по развитию бизнеса и актуальных проблемах молодых специалистов; научно-практическая конференция "Инновационные технологии в области дизайна". Отдельным подарком участникам конкурса стало проведение 2 мастер-классов: от Вячеслава Зайцева и Александра Хилькевича.



"Вячеслав Зайцев провел замечательный мастер-класс на примере своих последних коллекций. Каждая единица - это действительно произведение искусства. Александр Хилькевич говорил о последних тенденциях, а также провел для дизайнеров небольшой "разбор полетов", тем самым помогая многим спуститься на землю и даже больно об нее стукнуться, что бесспорно было полезным", - делится впечатлениями Юлия Малеванчик.

Цель конкурса - развитие творческого потенциала молодых дизайнеров, формирование профессиональной среды, создание зоны международного сотрудничества мировой индустрии моды.

Кроме Харькова Украину также представляли дизайнеры из Киева, Луганска и АР Крым. В ближайшее время этно-коллекцию "Украинская писанка" и еще несколько коктейльных нарядов от Юлии Малеванчик можно будет увидеть в Харькове на арт-фестивале Valiza fest vol.3 in Paris, который пройдет 16 апреля в развлекательном центре "Шато-Ледо".



Справка:Юлия Малеванчик - студентка 5 курса Харьковской государственной академии дизайна и искусств, специальность "дизайн", специализация "художественное моделирование одежды". Участник многочисленных конкурсов одежды, аксессуаров, эскизов, а также автор статей и участник научно-практических конференций.

Напомним, 16 марта в Киеве стартовала Неделя Украинской моды.

comments powered by HyperComments