Kharkiv Fashion Talks: "Танины платья" - философия HYGGE

Четверг, 1 марта 2018, 17:39
Украинский дизайнер Таня Шахматова живет и работает в солнечной Одессе в маленьком сказочном замке на самом берегу моря. Может быть, поэтому её платья и пальто такие теплые, уютные и "домашние"? Все свои модели автор создает своими руками: большой цыганской иголкой, толстой шерстяной нитью, по старинным выкройкам, точно так-же, как наши прабабушки.
Kharkiv Fashion Talks: "Танины платья" - философия HYGGE

Платья получаются очень необычные, волшебные. И сама Таня похожа на шаманку или добрую колдунью из старой сказки. Не напрасно в fashion-среде Таню называют "украинской Вивьен Вествуд".

- Расскажите о своем бренде "Танины платья".

- Мой бренд называется "Танины платья - для каждого дня". Я хочу, чтобы украинская женщина в моем платье чувствовала себя также, как ее бабушка и прабабушка, поэтом я шью все изделия только вручную, по старинным аутентичным технологиям, использую натуральные ткани, кожу, мех. Стараюсь делать вещи повседневные, мягкие, уютные, в которых можно просто выйти на улицу, пойти на работу, выпить кофе с друзьями. Философия моего стиля - это скандинавский  HYGGE, где все позитивно, мягко, естественно, удобно.

- Что Вас вдохновляет на создание образов? 

- На создание нового образа меня может вдохновить все, что угодно - солнечный день, хороший фильм, только что прочитанная книга, промелькнувшая в окне рыжая скрипачка, скачущий на ветру конь или спящая собака.

Вот, например, на создание коллекции "Мои сны балеринового цвета", которую я подготовила специально для Kharkiv Fashion, меня вдохновило само место проведения - оперный театр - захотелось чего то воздушного, легкого, чуть грустного, как фуэте. А к созданию следующей коллекции из этой серии  "Мои английские сны: туман, лошади, музыка Битлз..." подтолкнула знаменитая  песня "Yesterday".

- Какую маркетинговую стратегию Вы используете для развития Вашего бренда? Какие плоды дало Ваше участие в Kharkiv Fashion? 

- У меня нет стратегии. Я фаталистка, живу, как карта ляжет. Когда не спится - шью у камина. Если получается что-то интересное, принимаю участие в Fashion, показываю зрителям, разрешаю мерять все подряд, фоткаться, гулять в моих платьях. Объективно, существует некая магия платьев  HYGGE: когда женщина одевает платье на себя, примеряет два-три, то какое-то из платьев непременно привыкает к ней, просится домой, в итоге, они уходят вместе. Это очень романтично!  Вся стратегия в том, чтобы делать что-то настоящее, вкладывать душу в каждую модель. Люди это очень чувствуют.

На Kharkiv Fashion я попала совершенно случайно, но он оказался для меня весьма удачным. Многим харьковчанкам понравились мои платья, а моим платьям понравились чудесные харьковчанки, и некоторые платья решили остаться жить в Харькове. Именно на Kharkiv Fashion я познакомилась с очаровательными хозяйками маркета "Тремпель", с которыми я надеюсь плотно сотрудничать. Именно здесь меня пригласили  в судейскую  коллегию конкурса юных моделей. Именно здесь очаровательная Елена Рудковская  пригласила меня к участию в конкурсе "Мода без границ" в г. Кропивницком, где я стала лауреатом и получила призы "Открытие года" и "За лучшую ручную работу в дизайнерской коллекции".  

comments powered by HyperComments