В Интернете пройдет трансляция засекреченных голосов с поверхности Луны
В четверг, 16 июля НАСА начнет трансляцию записей переговоров экипажа и центра управления, говорится в сообщении аэрокосмического агентства США.
Аудиозаписи переговоров во время миссии Аполлона-11 будут передаваться точно в то же время, как они происходили в 1969 году. Интернет-трансляция начнется в четверг, 16 июля, в 06:32 по центральному времени США (14:32 по Киеву), за два часа до момента 40-летнего юбилея старта корабля, и будет продолжаться до его «посадки» в пятницу, 24 июля, в 19:51 по Киеву, и некоторое время после этого.
По адресу http://www.nasa.gov/externalflash/apollo11_radio/ все желающие смогут услышать переговоры астронавтов между собой и с наземными службами, а также комментарии центра управления полетом в Хьюстоне. Уже сейчас на сайте размещены расшифровки переговоров членов экипажа между собой и с наземными службами. Эти документы, подготовленные в августе 1969 года, были рассекречены во второй половине 1970-х годов.
В понедельник, 20 июля, исполняется 40 лет с того момента, как люди впервые ступили на поверхность Луны. Через четыре дня после старта спускаемый аппарат «Орел» совершил посадку и спустя шесть часов астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин надели скафандры с ранцевой системой, открыли люк и спустились на поверхность Луны. Третий член экипажа, Майкл Коллинз, остался дожидаться коллег на окололунной орбите.
Первый человеком, ступившим на Луну стал командир Аполлона Нейл Армстронг.
Первые люди на Луне отдали дань уважения всем американским и советским погибшим коллегам: их медали, а также капсула с посланиями глав 74 государств (СССР среди них не было) были оставлены на Луне.
На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества». Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.
В 2007 году американское космическое агентство НАСА обнародовало свои планы строительства города на Луне.