Слишком жарко! Грузовикам запретили ездить по Украине
Это необходимо для сохранения дорожного покрытия автомобильных дорог в период длительной жаркой погоды.
Дело в том, что с резким повышением температуры воздуха до 28 градусов и больше движение большегрузного транспорта общим весом свыше 24 тонн приводит к разрушению покрытия дорог и образованию на них выбоин и проседаний.
Теперь на участках дорог, где вводятся ограничения, установлены соответствующие ограничительные дорожные знаки и информационные щиты. Однако, гидрометцентр предупреждает об ухудшении погоды в Украине 12-13 июня. По данным синоптиков, ожидается снижение температуры воздуха на 10-15 градусов и высокая пожарная опасность.
В Украине ожидаются кратковременные грозовые дожди, в отдельных районах град, в Крыму, ночью в Карпатах, северных и центральных областях местами сильные дожди.