4 повода успокоиться: почему стресс так опасен для организма?

Четверг, 20 февраля 2014, 16:47
Затянувшиеся душевные переживания – очень опасная штука, которая влечет за собой самые разнообразные неприятные последствия.
4 повода успокоиться: почему стресс так опасен для организма?

Много куришь, плачешь и нервничаешь? Проблемы с молодым человеком, университетом или на работе? Стоит остановиться, и вот почему:

  • Прыщи. Чувствуя стресс, организм начинает усиленно вырабатывать гормоны, благодаря которым ты можешь адекватно отреагировать на опасность. Благодаря этим гормонам влюбленные могут долго не спать, студенты – блестяще сдавать экзамены, не готовясь, а спортсмены – выдавать на олимпиадах чудесные результаты. Однако избыток таких гормонов приводит к серьезным эндокринным нарушениям, которые отображаются на твоем лице в виде угрей.
  • Расстройства желудка – тоже последствие стресса. Желудок реагирует на него раньше всех – воспаления, инфекции, эрозии, всевозможные проблемы самого разнообразного плана преследуют тревожных людей. Поэтому лишний раз задумайся, нужен ли тебе гастрит?
  • Проблемы с сердцем. Самый стрессовый орган нашего организма, принимающий на себя весь удар от переживаний – это сердце. Если ты не выпускаешь свою агрессию наружу, уровень адреналина, жирных кислот и холестерина в крови поднимается, повышается вязкость крови, начинаются тромбы и проблемы с сердцем. И это только начало. Сердечно-сосудистое заболевание – не за горами.
  • Последствия стресса – апатия, бессонница и страхи. Постоянные эмоциональные переживания сильно подкашивают твою психику и рушат тебя изнутри. Поэтому если их причиной становится мужчина, который тебя не ценит, лучше избавиться от такого источника постоянного стресса. Здоровье все равно дороже. 
comments powered by HyperComments