Переход на летнее время: готовимся заблаговременно

Пятница, 15 марта 2019, 17:32
Лучше заранее подготавливать свой организм к переходу на новый временной режим, с целью лучшей адаптации и увеличения стрессоустойчивости.
Переход на летнее время: готовимся заблаговременно

Об этом «Политеке» рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

«Пока что нет однозначного ответа на вопрос о пользе перевода стрелок часов на летнее и зимнее время. В частности, в Англии исследователи отмечали, что в первые дни после перевода часов, на производстве наблюдалось больше травм, а на дорогах происходило больше ДТП», — отметил медик.

Врач также добавил, что для людей с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями, адаптация в первые дни после перевода часов также может быть затруднительной.

«Но чем более человек здоров как физически, так и психически, то тем меньше перевод часов будет отражаться на его поведении», — отметил эксперт.

Поэтому, эксперт посоветовал в это время обратить внимание на полноценный сон и приблизительно за неделю до перехода на летнее время, ложиться спать раньше. Чтобы приучить организм к новому ритму жизнедеятельности.

«Также в это время лучше не злоупотреблять алкоголем, крепким чаем или кофе, по возможности меньше курить (относится к курильщикам), воздерживаться от эмоциональной нагрузки, избегать сильных физических нагрузок, не переедать», — посоветовал медик.

Вместе с тем, по мнению эксперта, если переход, как на летнее, так и на зимнее время убрать, то таким образом можно избежать не нужного стресса, который неотъемлемо связан с переводом стрелок часов.

«Сейчас уже нет смысла для этой процедуры, так как, по словам экономистов, мы живем уже в пост-индустриальное время и более нет привязанности всего общества к определенному ритму работы», — подытожил Отто Стойка.

ТЕГИ: здоровье
comments powered by HyperComments