В Харькове прошел семинар «Проблемы и достижения в сфере аутизма в мире и Украине»

Понедельник, 16 февраля 2013, 12:55
14 декабря в Харькове прошел третий семинар в рамках тура ассоциации «Аутизм Европа». Семинар состоялся в зале Харьковского специализированного медико-генетического центра при содействии ОО «Аутизм. Альтернатива в Харькове».
В Харькове прошел семинар «Проблемы и достижения в сфере аутизма в мире и Украине»

    Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко, районные и городские психиатры, педагоги и психологи, а также родители детей с аутизмом обсудили методы работы с особенными детьми. Опыт и методы были позаимствованы на международных конгрессах и конференциях. В семинаре приняли учатие полторы сотни слушателей. Инна Сергиенко также поделилась практическими наблюдениями и личным опытом мамы малыша с аутизмом: «Одним из самых острых вопросов, возникающих на пути борьбы с аутизмом, является нехватка практических навыков, и не только у специалистов, а и у самих родителей. Мое задание заключается в том, чтобы максимально заполнить этот пробел не только личным опытом, но и зарубежными наработками».

  Главный внештатный психотерапевт МОЗ Украины Борис Михайлов отметил: «Что действительно важно, так это совместные усилия. На семинаре собрались люди, которые профессионально и душевно объединены проблемой аутизма, ставшей сейчас актуальной. Ранее в лечении важно было достичь исключительно медицинского результата, уменьшить патологические проявления, но сейчас нашей конечной целью является восстановление уровня социального функционирования». 

  Психиатр института охраны детей и подростков Национальной академии медицинских наук Украины Наталья Михановская рассказала: «Если специалисты, работающие в команде, владеют полным спектром навыков и умений, то дети могут и должны получать полную медицинскую помощь. Чем больше специалист сведущ в своем опыте, тем лучше для ребенка. Такие семинары открывают возможности для обмена опытом». 

  Президент правления общественной организации  «Аутизм. Альтернатива в Харькове» Оксана Трушик: «Наша организация достаточно молодая, но активная. Главной ее целью является создание профессионального сообщества для работы с детьми-аутистами. Благодаря семинару Инны Сергиенко мы получили возможность поделиться опытом, обговорить последние международные и украинские новости этой сферы и объединить людей, работающих с этим недугом».

  Ранее семинары Инны Сергиенко прошли в Каменец-Подольском и Никополе. 

comments powered by HyperComments