Что делать, если у ребенка лишний вес?

Четверг, 12 февраля 2013, 13:24
Принято считать, что упитанный малыш с хорошим аппетитом – это здоровый ребенок. Это утверждение верно только до тех пор, пока он не превращается в закомплексованного подростка с лишним весом.
Что делать, если у ребенка лишний вес?

  Опуская вопрос дразнения в школе, которое само по себе унизительно и неприятно, нужно сказать, что избыточный вес дает толчок к развитию сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии и даже раннего атеросклероза. И это еще не полный список: добавьте сюда нарушения осанки, проблемы с половым созреванием и проблемы с почками. Самое парадоксальное, что родители часто предпочитают не замечать отклонения от нормального веса и нарушения питания у ребенка. Больше половины родителей даже не знают, что вес их ребенка превышает норму и считали, что с ним все в порядке. 

  Такое отношение к здоровью собственного ребенка психологи объясняют феноменом «родительского менталитета», когда самим родителям тяжело признать факт наличия болезни и они не хотят расстраивать себя и свое чадо. Это, конечно, ни в коей мере их не оправдывает, но факт остается фактом. Многие родители уверены, что если ребенок полный, то это из-за наследственности. Иногда случается и так, но чаще проблемы с весом возникают все же из-за неправильного образа жизни и питания семьи в целом.

  Пока ребенок маленький, вы можете приучать его к здоровой пище и контролировать то, что он ест. Дальше – несколько сложнее. Лучший выход в этой ситуации, как известно, подавать пример. Отмените привычку жевать по любому поводу и семейное поглощение нездоровой еды. Личный пример всегда сильнее влияет на ребенка, чем увещевания и запреты.

  Обратите внимание на то, во что играют дети. Если раньше это были «казаки-разбойники» и прочие подвижные игры во дворе, то сейчас почти все заменила компьютерная приставка. Движения из реальности переместились в виртуальный мир, а во время игры так удобно хрустеть чипсами...

  Проблема может крыться так же в стереотипах взрослых людей. Сколько раз вы говорили: «Ты должен все съесть, ничего не оставляй на тарелке»?  Это очень пагубная практика, приводящая к перееданию, и, как следствие, к лишним килограммам. Желая ребенку здоровья, не упрекайте его и не обижайте, своим заявлением «Сколько еще ты будешь есть?» вы только создадите ему новые комплексы и обиду, и таким образом, заставите поглощать еще больше пищи. 

  Запомните принцип пяти «Д»: доброжелательность, добровольность, длительность, дозволенность, достаточность. Не нужно демонстративно выбрасывать сладкое в мусорку и принуждать к физическим упражнениям, лучше по-доброму помочь ребенку справиться с лишним весом.

  Поможет похудеть:

  • Дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
  • Употребление в пищу фруктов и овощей. Они помогут вытеснить другие, более калорийные и неполезные продукты
  • Завтрак из каши и творога обязателен и более полезен, чем кофе и бутерброды
  • Старайтесь готовить полезные блюда для ребенка вкусно. Даже не самые привлекательные, но полезные блюда можно сделать вкуснее.
  • Чистая вода, а не сладкая газировка поспособствуют похудению
  • Доброжелательный климат дома обязателен. Стрессы и нервы часто толкают детей на переедание. У ребенка не должно быть сомнений, что вы любите его любым.

  

comments powered by HyperComments