Уйти, нельзя остаться. Кинофестиваль Independent Star и трагедия одного человека

Даша Коулман, автор фото: Иван Иванов  |  Четверг, 31 мая 2018, 12:29
Нет, не о прошедшем фестивале я хочу поговорить с вами. Не о красной дорожке, вечерних платьях, номинантах, призерах и безупречном сервисе Khreschatik Grand Hall...
Уйти, нельзя остаться. Кинофестиваль Independent Star и трагедия одного человека

Об этом не буду. Другое событие вывело меня из равновесия. Задело за живое. Потревожило. Сидит занозой в сердце.  Трагедия одного человека стало первопричиной создания этого кинофестиваля. Трагедия, которая произошла четыре года назад. И имя ей – арест Олега Сенцова.

Весной 2014 года в Крыму, по подозрению в терроризме был задержан и осужден молодой и талантливый украинский кинорежиссер, писатель и сценарист - Олег Сенцов. Якобы поджигал он подоконники и двери офиса «Единой России». Интеллигентный, образованный молодой человек в одночасье превратился в гопника и хулигана. Мне одной в это тяжело поверить? Мало того, что режиссер Сенцов поджигал «Единую Россию» (ахахахах), так он еще и памятник Ленину пытался завалить (плохой, плохой человек). Так вот, практически без суда и следствия Олега Сенцова осудили на 25 лет колонии строгого режима. На двадцать пять, черт возьми, лет! Что блин происходит в этой «Матушке России?» Я ничего не понимаю. Вернулся сталинский режим? Это действительно может происходить в наше время? Вот так безнаказанно??

После четырех лет заключения,13 мая 2018 Олег Сенцов пошел на крайние меры и объявил голодовку с требованием освободить более шестидесяти других политзаключенных. На своем освобождении он даже не настаивает. Весь цивилизованный мир взбудоражен этим событием и требует освобождения Сенцова. 26 мая в Нью-Йорке на Таймс-сквер прошла акция в поддержку украинского режиссера. Спасут ли Олега Сенцова, или он повторит судьбу Анатолия Марченко? Ведь абсолютным абсурдом кажется все происходящее. А как же эволюция, история  - неужели ничему не учит? Вот так запросто в 2018 году, в эпоху абсолютной свободы, может вернуться тирания и намерение превратить людей в рабов, зомби? Не верю, что у них получится. Добро всегда побеждает Зло. Мактуб. 

comments powered by HyperComments